Главная » Авто » Почему нужно менять моторное масло с наступлением весны

Почему нужно менять моторное масло с наступлением весны

С наступлением весны пора задумываться о тщательном обслуживании транспортного средства. Зима является самым тяжелым для автомобиля сезоном. В этот момент многие узлы и агрегаты работают с максимальной нагрузкой. Поэтому, с приходом тепла важно проводить диагностику и необходимые процедуры.

Многие автомобилисты даже не догадываются о том, что масло в двигателе очень быстро выходит из строя в зимний период. Есть мнение, что проводить замену данной технической жидкости нужно, опираясь на интервал, указанный производителей. Некоторые автовладельцы проводят данную процедуру при ТО. На самом деле, подход к обслуживанию должен быть другим, если хочется сохранить ресурс мотора. Указанные в инструкции интервалы замены нужно укорачивать, если речь идет о зиме. Руководство для определения момента посещения сервиса берёт во внимание пробег автомобиля. Такой подход можно применять лишь в том случае, если встает вопрос о состоянии подвески и трансмиссии. Эти узлы изнашиваются только во время движения транспорта. Если же рассматривать двигатель с точки зрения пробега — это не самый удачный пример для определения износа.

Правильный индикатор, который покажет ресурс мотора и масла, находящегося в нем, — моточасы. Речь идет о времени, которое двигатель успел проработать. Однако, на одометре мы можем увидеть только километры, поэтому точно не можем сказать о состоянии агрегата. Очень часто мотор работает, когда автомобиль стоит на месте — это тоже сказывается на ресурсе. Получается, что пробег при этом не растет, а моточасы идут вверх. Это приводит к расходу масла. Вот почему в зимнее время сокращение масла проходит более быстро — автомобиль дольше стоит на месте, чтобы мотор успел прогреться.

 

Есть автомобилисты, которые не считают нужными прогревать машину 15 минут. Но даже они не отправляются в путь сразу после пуска мотора. В зимнее время приходится убрать снег со стекол, а в некоторых случаях — откопать саму машину. Мотор в это время функционирует. Еще один фактор, влияющий на расход масла — снегопад. В зимнее время он способен создавать заторы на дорогах, из-за чего автомобилисты долгое время стоят с прогретыми моторами обездвиженными. Сколько лишних моточасов наматывается в это время — остается только догадываться. Еще один нюанс, который вынуждает проводить замену масла весной — конденсат в картере двигателя. Не секрет, что вода является одним из продуктов горения топлива. Она конденсируется на холодных деталях мотора, а после попадает в масло. В результате возникает химическая реакция — гидролизация, которая сокращает ресурс моторного масла. В результате весной масло просто не может выполнять свои функции и нуждается в замене.

Итог. Многие автомобилисты меняют моторное масло по указанному производителем интервалу. Однако, при наступлении весны данную процедуру стоит проводить обязательно, и это не зависит от пробега и рекомендаций производителя.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...