Главная » Авто » Почему ремни безопасности перестают втягиваться на место

Почему ремни безопасности перестают втягиваться на место

Современное транспортное средство должно отвечать всем требованиям безопасности. Это нужно не только для того, чтобы сам автомобиль остался целым в момент ДТП — от этого зависит здоровье и жизнь всех людей в машине. Самый главный механизм в автомобиле, который оберегает водителя и пассажиров — ремни безопасности. В какой-то момент эти элементы перестают втягиваться в систему и болтаются на пороге. И все бы ничего, но при невнимательности можно хлопнуть дверью автомобиля прямо по защелке, результате, на кузове останутся вмятины и царапины. Почему ремень безопасности однажды перестает функционировать и можно ли решить данную проблему?

Ситуация, с которой знакомы многие автомобилисты — остановился, заглушил мотор, отстегнул ремень безопасности, вышел из автомобиля и хлопнул дверью. В этот момент появляется душераздирающий звук при ударе метала об металл. И чтобы понять, что ударилось, даже не нужно поворачивать голову. Автомобилист со стажем не сможет спутать такой скрежет ни с чем другим. А новичкам хватает и одного раза, чтобы запомнить урок раз и навсегда.

Неприятный звук — это последствия не втянувшегося ремня безопасности. Застежка остается лежать на пороге, об который после бьется дверь. После такого удара с кузова может содраться краска, а на поверхности выступают вмятины. Но почему же у новых транспортных средств такое не происходит, а каждая вторая подержанная машина страдает таким дефектом.

Удивительно, что большинство автомобилистов просто не уделяет данной проблеме должного внимания. Ну хлопает дверь и хлопает — ничего страшного. Вместо этого некоторые просто самостоятельно помогают ремню безопасности втянуться на место. Но ведь в решении проблемы нет никаких трудностей. Ремень не заезжает на место всего лишь из-за двух причин.

Не секрет, что со временем в салоне транспортного средства накапливается большое количество грязи. С ковриков и сидений ее еще можно кое как убрать, а вот с закрытыми механизмами ситуация трудная. Почти никто из автомобилистов не заглядывает в систему ремней безопасности и не прочищает ее от загрязнений. И это неудивительно, ведь, чтобы провести полную очистку, нужно вооружиться специальными инструментами. Есть и более серьезная причина — поломка механизма. Однако, на практике чаще встречается простое загрязнение. Чтобы провести быструю очистку, можно даже не разбирать систему.

Ремень подвержен загрязнению намного больше того гнезда, в которое он заезжает. Каждый день с ним контактируют руки водителя и пассажиров. В результате, через некоторое время на поверхности образуется налет грязи и жира, который не дает ему скользить с прежней скоростью. Если вовремя не принять меры, то ремень вообще перестанет заходить внутрь.

Чтобы вернуть ему прежний блеск и работоспособность, нужно взять емкость с водой и мыло. Ремень следует вытянуть на максимальную длину, постирать его тряпкой и мылом, а потом дать просохнуть. После такой очистки он будет скользить как новый. Проводить процедуру рекомендуется хотя бы раз в год, а лучше два.

 

Итог. Ремни безопасности со временем перестают втягиваться в гнездо. Как правило, это происходит из-за скопившейся грязи в механизме, которую можно убрать при помощи воды и мыла.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...