Главная » Авто » Правда и мифы о легкосплавных автомобильных дисках

Правда и мифы о легкосплавных автомобильных дисках

Легкосплавные автомобильные диски характеризуются хорошей прочностью. За последние несколько лет они набрали популярность среди автовладельцев.

Ранее легкосплавные диски можно было увидеть только на автомобилях класса люкс. Сегодня они стали более доступными. Иногда идут уже с завода в комплекте.

Такие диски производят из практичных материалов, которые необходимо обрабатывать благодаря легкости формования — кремния, титана и алюминия. На рынке можно найти данную модель колес различных размеров и расцветок.

 

Факт о том, что легкосплавные прочнее обычных – не более, чем миф. Все диски одинаковы в своих характеристиках касающихся прочности и проходят аналогичные тестовые испытания.

Мифом является и то, что характеристики автомобиля улучшаются с легкосплавными дисками. В реальности в обычных авто улучшение незначительное.

Стоит отметить, что легкосплавные диски, изготовленные из благородных материалов, очень редко влияют на характеристики.

Достоверно то, что литые диски в действительности примерно на 15% легче обычных. А в некоторых ситуациях эта разница может доходить даже до 50%.

Правда и то, что можно с легкосплавными дисками можно сэкономить топливо. Машине требуется меньше усилий, а это снижает расход топлива, а значит, и вредных выбросов тоже меньше.

Еще один плюс — эта модель колес способствует снижению шума при маневрах и резких торможениях.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...