Главная » Авто » Правило проезда перекрестка неравнозначных дорог

Правило проезда перекрестка неравнозначных дорог

Большинство автолюбителей даже после окончания автошколы, часто задаются вопросом, как правильно проезжать перекресток неравнозначных дорог и у кого из водителей преимущество.

На основании п. 13.9. Правил Дорожного Движения, водитель движущийся по второстепенной дороге должен уступить дорогу автомобилям приближающимся к перекрестку по главной дороге. На данное правило не влияет дальнейшее направление движения транспортных средств.

Трамваи имеют преимущество у другого вида транспорта, независимо по какой дороге они движутся в попутном или встречном направлении.

 

П. 13.10. регламентирует смену направления главной дороги (когда главная дорога на перекрестке поворачивает направо или налево). В этом случае следует руководствоваться правилом проезда перекрестков движущихся транспортных средств по второстепенным дорогам.

П 13.11. гласит о том, что водитель транспортного средства (все кроме трамваев), обязан уступить дорогу приближающимся автомобилям справа. Данное правило также распространяется на водителей трамваев, которым они должны руководствоваться между собой. Но при этом у них остается преимущество перед безрельсовым видом транспорта.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...