Главная » Авто » Предпродажная подготовка автомобиля

Предпродажная подготовка автомобиля

Перепродажа транспортного средства — явление, с которым очень часто вынуждены сталкиваться автомобилисты. В этом деле стоит вопрос о том, как максимально выгодно продать машину. Идеальных подержанных автомобилей не существует. Только если речь не идет о тех экземплярах, которые покупались, а потом хранились десятки лет в гаражах. Но даже у них нужно проводить полную диагностику и менять большинство расходников. Обычный автомобиль, который периодически эксплуатируется и обслуживается, имеет изъяны в большинстве случаев. Поэтому очень важно со всей ответственностью подойти к процедуре подготовки авто к продаже.

На данном этапе устраняются все недостатки автомобиля и проводится замены неисправных элементов

Техническая предпродажная подготовка — самый важный пункт, который не стоит упускать из внимания, если хочется отдать машину за максимальную рыночную стоимость. На данном этапе устраняются все недостатки автомобиля и проводится замена неисправных элементов. Условно техническую предпродажную подготовку можно разделить на несколько пунктов:

1) химчистка салона — нужно вернуть привлекательность интерьеру и избавиться от всех запахов в салоне;
2) мойка кузова — можно обнаружить небольшие дефекты на ЛКП;
3) полировка кузова и фар;
4) чернение резины;
5) проверка всех соединений;
6) диагностика систем автомобиля — АКБ, тормоза, проводка, сцепление и прочее;
7) мойка мотора.

Специалисты полагают, что готовить автомобиль к продаже самостоятельно можно только в том случае, если есть определенные навыки и знания в этой области

Есть и еще один вид предпродажной подготовки. Он затрагивает юридическую сторону. Как правило, покупатель всегда обращает внимание именно на этот пункт. Порой автомобиль может подходить по всем параметрам, но имеет определенные ограничения по регистрации, из-за чего вариант сразу откладывается. Поэтому добросовестный владелец перед тем, как выставлять авто на продажу, проверит наличие штрафов, залога и ограничений. В самом лучшем случае все долги следует погасить. Если такой возможности нет, придется вычитать сумму задолженности из цены автомобиля.

 

Специалисты полагают, что готовить автомобиль к продаже самостоятельно можно только в том случае, если есть определенные навыки и знания в этой области. Процедура не самая быстрая, но позволит удержать максимальную цену на автомобиль. Если вы не уверены в своих силах, можно отдать машину в сервисный центр.

В предпродажную подготовку дорогого и относительно молодого транспорта лучше вкладываться по максимуму

В любом городе есть компания, которая занимается подготовкой автомобилей к продаже. Конечная стоимость работ зависит от многих факторов — состояние транспортного средства, возраст, марка и модель. К примеру, в Москве за автомобиль среднего уровня берут около 14 000 рублей. Если же речь идет о более крупных машинах, цена доходит до 20 000 рублей. В предпродажную подготовку дорогого и относительно молодого транспорта лучше вкладываться по максимуму. Затраты после этого окупятся быстро. Если же автомобилю от 6 до 10 лет, можно попробовать провести косметический ремонт своими силами. Если же автомобилю уже более 10 лет, встает вопрос о целесообразности проведения процедуры. Специалисты дают еще одну рекомендацию — подготавливать транспорт к продаже нужно так, будто вы ремонтируете его для себя. Некоторые владельцы привыкли ставить перед перепродажей самые дешевые расходники в целях экономии, но опытный покупатель сможет определить это и захочет снизить цену.

Итог. Предпродажная подготовка автомобиля выполняется для того, чтобы привести транспорт в надлежащий вид и получить за него максимальную сумму. Можно провести подготовку самостоятельно или обратиться к специалистам.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...