Главная » Авто » Продувка цилиндров мотора — скрытая функция в автомобилях

Продувка цилиндров мотора — скрытая функция в автомобилях

Прочитать инструкцию к любому оборудованию — дело нехитрое, но даже в этом русский человек не может побороть лень. В случае с автомобилями происходит то же самое — проще эксплуатировать транспорт, чем заморачиваться об особенностях его конструкции. Но порой в этой самой ненужной для всех инструкции может находиться полезная информация. Например, в некоторых транспортных средствах предусмотрены скрытые функции, которые могут облегчить управление или улучшить работоспособность некоторых систем. Но так как автомобилисты редко заглядывают в мануал, для них становится открытием, что их машины могут самостоятельно лечиться и восстанавливаться.

Почти каждый водитель в России сталкивался с проблемой, когда машина не хотела запускать в холодное время года

Знать конструкцию и особенности транспортного средства означает управлять им на полную возможность. Когда автомобилисты не обращаются к рекомендациям производителя, они допускают серьезную ошибку. Любое транспортное средство, даже самое бюджетное, имеет скрытые функции. Автовладельцы могут использовать транспортные средства несколько лет, а потом обнаруживают, какие возможности они упускали. Если вовремя прочитать инструкцию к автомобилю, можно значительно продлить ресурс его важных узлов.

Почти каждый водитель в России сталкивался с проблемой, когда машина не хотела запускать в холодное время года. Что в таком случае делает большинство? Одни отправляются по делам на общественном транспорте, другие прибегают к помощи соседа, а третьи отправляют автомобиль на эвакуаторе в сервис. Если заглянуть в книжку, которая предлагается производителем, можно заметить еще один способ. Там точно не будут указывать о необходимости завести машину с толкача или бросить ее и отправиться в дорогу на автобусе. Если вдруг вы столкнулись с такой неприятностью, можно запустить мотор самостоятельно. Однако, обращаться к процедуре стоит только в том случае, если уже было совершено несколько неудачных попыток.

 

Когда автомобилисты не обращаются к рекомендациям производителя, они допускают серьезную ошибку. Любое транспортное средство, даже самое бюджетное, имеет скрытые функции

Проблемы с запуском в холодное время года могут возникать из-за того, что свечи заливаются топливом и уже не могут давать необходимую для воспламенения искру. Но свечи даже в таком состоянии считаются исправными. В таком случае нужно вооружиться специальным ключом и приступать к снятию элементов.

Снятие свечей зажигания — не самая чистая работа. Особенно дискомфорт возникает, если на улице стоит мороз. Снятие свечей зажигания и последующее их прокаливание — затратная по времени процедура. Разумеется, позволить себе подобные танцы с бубном могут не все автомобилисты — кто-то опаздывает на работу, а кто-то просто не привык проводить столько времени с автомобилем. Именно для такого случая производитель предусмотрел способ, который позволит запустить мотор. Это скрытая функция, предполагающая просушивание свечей зажигания без их снятия.

Следует сесть за руль и выжать в пол педаль газа, после чего провернуть ключ в замке зажигания

Процедура не займет даже 20 минут. Первым делом водителю следует сесть за руль и выжать в пол педаль газа, после чего провернуть ключ в замке зажигания. В этот момент в работу запустится стартер и топливная система. В таком положении ключ зажигания нужно удерживать 10 секунд. За это время цилиндры продуются, а горючее удалится с поверхности свечей зажигания. После этого можно пробовать запускать силовой агрегат повторно. Если с первого раза манипуляции не привели к положительному результату, следует повторить процедуру с самого начала. Если же двигатель не отзывается после нескольких повторенных действий, проблема заключается в другом. Тогда нужно оставить попытки продуть цилиндры и запустить мотор и отправить транспорт в сервис.

Итог. О скрытых функциях в автомобилях мало кто знает из-за того, что почти никто не читает инструкцию. Например, при проблемах с запуском мотора можно обратиться к продувке цилиндров, которая не занимает даже 5 минут.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...