Главная » Авто » Проезд перекрестка на мигающий зеленый или желтый сигнал светофора

Проезд перекрестка на мигающий зеленый или желтый сигнал светофора

Во время движения в крупных городах, каждый автомобилист сталкивается с необходимостью проезжать через многочисленные перекрестки со светофорами. Очень часто они располагаются так густо, а в это время водитель может опаздывать на работу или важную встречу. И тут перед каждый встает выбор — подождать, пока снова загорится зеленый или проскочить на мигающий желтый? В каждом конкретном случае есть свои тонкости, которые важно учесть.

Мигающий зеленый. Автомобиль только-только подъезжает к светофору, а впереди зеленый свет начинает мигать, нет смысла резко нажимать на тормоза. Если зеленый свет начинает мигать, когда транспортное средство находится за 50-100 метров от перекрестка, нужно плавно затормозить. Но в некоторых случаях вполне можно проскочить. Здесь нужно ориентироваться на обстановку и на количество автомобилей в потоке.

Как правило, зеленый свет мигает около 4 секунд, после этого загорается желтый. А вот разрешающий сигнал у другого потока включается только через 2-3 секунды после этого — это сделано для повышения безопасности. Получается, что с начала мигания зеленого света есть еще около 7 секунд. За такое время на скорости 60 км/ч можно проехать около 100 метро. Если же скорость немного больше, то шанс проскочить на мигающий зеленый увеличивается.

Заметим, что время проезда перекрестка зависит и от ширины поперечной дороги. Всю эту информацию следует держать в уме. Опытному автомобилисту не так сложно определить, успеет ли он уложиться в 10 секунд, а вот новичкам лучше дождаться, пока зеленый свет загорится снова. Заметим, что просчитать приблизительное время можно только в том случае, если дорожное покрытие сухое. Если на асфальте есть лед или снег, то не рекомендуется разгоняться. Очень важно соблюдать дистанцию, так как повышается риск столкновения автомобилей.

Многие автомобилисты, когда стоят на перекрестке и видят в зеркале заднего вида грузовик, сразу рвутся вперед. Дело в том, что они боятся столкновения. Однако, перед тем, как начать движение, нужно убедиться, что перекресток чистый и понять, что маневр будет выполнен до того, пока не загорится красный. Делаем вывод — во время движения по городу нужно уметь оценивать обстановку и уже исходя из этого принимать решения.

 

Желтый. Изначально вспомним пункт 6.2 ПДД, в котором говорится, что желтый сигнал светофора запрещает движение. В противном случае, можно получить штраф в размере 1000 рублей. Если же автомобилист совершит повторное нарушение, размер штрафа увеличится до 5000 рублей. Есть и альтернативное наказание — лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев.

Однако, в Правилах дорожного движения есть и исключения. Если автомобилист в момент включения желтого сигнала светофора не может остановиться без применения экстренного торможения, то ему позволено продолжить движение. Но сегодня на перекрестках стоят дорожные камеры, которым никак не докажешь, что нельзя было остановиться. Поэтому водитель получает штраф. В ПДД не прописано, что собой представляет экстренное торможение. Поэтому на глаз довольно трудно определить этот факт.

Итог. Во время проезда регулируемого перекрестка следует обращать внимание на сигнал светофора. Очень часто автомобилисты пытаются проскочить в последние несколько секунд, а в итоге получают штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...