Главная » Авто » Просели двери в автомобиле — причины, ремонт

Просели двери в автомобиле — причины, ремонт

Проблема просадки дверей возникает с теми транспортными средствами, возраст которых уже перевалил за 10 лет. Однако, у отечественных моделей такой дефект может обнаружиться намного раньше. За годы эксплуатации начинают проседать петли. Проблема решается разными способами. Например, в сервисе сотрудники предложат заменить петли целиком. Однако, исправить дефект можно при помощи более дешевого способа.

Если в ремонте применяется шайба, придется под дверь подставлять упор

Просадка дверей в автомобиле — проблема, которая приносит за собой самые неприятные последствия. В первую очередь, снижается уровень комфорта. Во время открывания и закрывания двери начинают скрипеть.

В запущенных случаях двери могут блокироваться центральным замком. Происходит это из-за того, что в петлях стирается штифт завесы или его шайба. Поэтому и решение проблемы заключается в замене шайбы или ее настройке. На моделях концерна Volkswagen Group палец выполнен в форме шпильки. Для проверки ее нужно открутить и провернуть шайбу. При необходимости ее можно снять и заменить на новую. Если штифт не может вкручиваться, а выглядит в форме развальцованного пальца, нужно делать подкладку под нижнюю петлю. Речь идет об участке, где последняя соприкасается с самой дверью. Главная проблема такой конструкции заключается в том, что штифт почти полностью стирается или создает большую дыру в петле.

 

В сервисе устранять проблему можно 2 способами — установкой новой двери или ремонтом старого механизма

Для ремонта хватит 1-2 шайбы по 1.5 мм. Можно воспользоваться теми, которые есть в старых свечах. Однако, можно сделать еще проще — не подкладывать шайбы, а вырезать из жести небольшие пластины. Если в наличии есть паранит, его тоже можно использовать. Однако, такой материал быстро деформируется и приходится периодически подтягивать гайки. Болты нижней петли нужно открутить примерно на 3 мм, чтобы можно было подсунуть под нее прокладку. После этого следует прижать крепление. Лучше всего делать это с помощником, чтобы он придерживал дверь и не давал ей проседать. Если в ремонте применяется шайба, придется под дверь подставлять упор. Это необходимо для того, чтобы не согнулись верхние петли.

Просадка двери может появляться, если автомобиль эксплуатируется неправильно.

В сервисе устранять проблему можно 2 способами — установкой новой двери или ремонтом старого механизма. Однако, перед этим нужно разобраться, есть ли провисание. Как правило, поломка характеризуется потерей герметичности или появлением асимметрии. Просадка двери может появляться, если автомобиль эксплуатируется неправильно. Кроме того, проблема возникает из-за ненадлежащего ухода и отсутствия профилактики. Не секрет, что постоянное хлопанье дверью тоже может стать причиной подобного явления. Многие автомобилисты на стоянке в жаркую погоду привыкли открывать двери и держать их в таком состоянии, пока в салон поступает воздух. Однако, подобные действия чаще всего приводят к излишней нагрузке на петли дверей, из-за чего и появляется проседание.

Итог. Проседание дверей — проблема, которая часто встречается в старых автомобилях. Возникает она из-за плохого обслуживания и неправильной эксплуатации. Исправить дефект можно не только в сервисе, но и самостоятельно.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...