Главная » Авто » Редкие версии Ferrari 250 GTO

Редкие версии Ferrari 250 GTO

Ferrari 250 GTO – автомобиль, который выпускался одновременно и в гоночной, и в дорожной версии. Соответственно, модели этого авто имели доступ к дорогам общего пользования. Всего 36 выпущенных единиц сделали машину еще и редкостью.

Автомобильная сфера предполагает постоянный контроль за возможностями других компаний. Многие автопроизводители опираются на опыт других и пытаются перенять более интересные идеи. Часто конкуренция становится причиной создания чего-то нового для рынка. В 1961 году появилась модель Jaguar E-Type. В это же время гоночная версия автомобиля одержала победу в дебютном выступлении на треке «Олтон парк». Со временем разные версии E-Type начали обретать популярность и занимать высокие места в престижных гонках. Тогда Энцо Феррари отдал инженеру Биццаррини приказ — сделать такой автомобиль, который победит E-Type.

В качестве основы специалисты решили взять модель 250 GT. Этот автомобиль можно было отнести к гоночным, который мог выезжать на общие дороги. В передней части в продольном положении располагался 12-цилиндровый двигатель, мощностью 280 л.с. И даже такого оснащения было достаточно, чтобы автомобиль разгонялся до максимальных 268 км/ч. В 250 GTO ставились дополнительные распорки, которые увеличивали жесткость кузова во время кручения. На всех колесах специалисты применили дисковые тормоза.

 

250 GT Tessa Rossa

Базовым мотором сделали агрегат от 250 GT Tessa Rossa. В 3-литровом двигателе была смазочная система с сухим картером. Эта же модель располагала 5-ступенчатой коробкой передач, которая являлась абсолютно новой. На первые испытания прототип выехал уже в 1961 году. Специалисты проверяли автомобиль на треке в Монце. Модель хорошо показала себя в скорости и динамике. Однако, внешний вид у многих вызывал вопросы — кузов выглядел обрубленным.

Вскоре Биццаррини ушел из Ferrari, а окончательный дизайн выбрали уже под руководством Серхио Скальетти. Производили Ferrari 250 GTO в период с 1962 по 1964 год. За все это время внешний вид автомобиля не претерпел никаких изменений. Специалисты вносили некоторые доработки, но они были косметическими — меняли форму и расположение оптики, вентиляционных каналов. В капоте начали постепенно появляться прорези для прохода воздуха. В некоторых версиях предусматривался задний спойлер.

Официально модель представили в 1962 году. Всего через 2 месяца автомобиль вышел на 12-часовые гонки на выносливость. В экипаже был Фил Хилл и Оливье Жандебьен. Именно они привели команду к победе в категории GT. Этот успех стал началом серии побед 250 GTO. До 1964 года в гонках не было достойных конкурентов.

Ferrari 288 GTO

Традиция лимитированных версий возникла в 1980-х годах. В 1983 году был представлен Ferrari GTO, у которого мотор стоял по центру. Публика называла его 288 GTO. И такую цифру выбрали не просто так — объем мотора составлял 2.8 литра, а количество цилиндров 8. Гоночный прототип так и не дошел до испытаний. Все серийные экземпляры были распроданы еще до начала продаж. В качестве силового агрегата применялся 8-цилиндровый мотор, который мог разгонять автомобиль до сотни за 4.9 секунды. Максимальная скорость при этом составляла 305 км/ч.

В 1987 году был представлен красивый F40. Его предлагали только в красном цвете. Заметим, что на период начала 1990-х годов 85% всех моделей, которые выпускались Ferrari, было исполнено именно в этом цвете. За дизайн кузова отвечало ателье Pininfarina. Эта версия продолжала традиции суперкара GTO. В оснащении предусматривался 3-литровый мотор, мощностью 478 л.с. Ускорялся автомобиль до 100 км/ч за 4.1 секунды.

Итог. Ferrari 250 GTO – автомобиль, который выпускался длительное время и неоднократно собирался в лимитированных версиях.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...