Главная » Авто » С 1 февраля вступили новые требования к тюнингу

С 1 февраля вступили новые требования к тюнингу

С 1 февраля текущего года в силу вступили новые требования к доработкам авто (тюнингу). За их нарушение начнут штрафовать с 1 июля.

Для узаконивания доработок, автолюбителям потребуется получить согласование с ГИБДД и заключение в спецлабораториях. С июля список доработок будет расширен.

Без сертификации незаконными будут считать нестандартное рулевое колесо, внешнюю световую оптику, дополнительное внешнее освещение, спойлеры, бамперы, пороги, подкрылки, колесные арки, багажник, колесные проставки, ГБО, кенгурятник, фаркоп, «плавники» на крыше.

 

Лифт подвески (проставки) является компонентом, который можно устанавливать, если авто после изменения конструкции соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза.

Фаркоп или тягово-сцепное устройство нельзя применять, если в ОТТС машины значится, что буксировка прицепа авто не предусмотрена. Данный элемент должен соответствовать требованиям технического регламента.

Для установки холодильно-обогревательного оборудования и лебедки нужно обратиться к специалистам аккредитованной испытательной лаборатории, чтобы выдали ССКТС.

В случае колес большего размера, не предусмотренных заводом-изготовителем, требуется наличие протокола на устойчивость, показания спидометра, а также тормозные характеристики.

К легкосъемным компонентам относятся крышки грузового отсека и багажники на крышу. Если эти элементы значатся в эксплуатационной документации авто, для их установки не потребуется получение ССКТС.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...