Главная » Авто » Самые красивые «распилы» авто в истории

Самые красивые «распилы» авто в истории

История подобных автомобилей началась в 1948 году, когда сэр Бернард Докер, на тот момент занимавший руководящую должность в компании «Даймлер», а также управляющего директора Бирмингемской оружейной компании, которой тогда принадлежал «Даймлер», сделал заказ ателье Hooper на создание эксклюзивного суперкара на шасси Daimler DE 36 для собственной свадьбы.

Результатом подобного заказа стало возникновение настоящей мании.

Производство необычных машин. После роскошной свадьбы, у Докера появилось ощущение, что владение эксклюзивной машиной сильно поднимает его в собственных глазах – и окончательно остановиться он уже не сумел. При том, что машины доставались ему совершенно бесплатно. Он оформлял заказ в Hooper на кузов, а впоследствии выставлял машину на различных автошоу, делая подобным образом рекламу компании Daimler, управляющим которой он был. Несмотря на то, что это можно было рассматривать как растрату, он приносил пользу, как себе, так и бренду.

 

После роскошной свадьбы у Докера появилось ощущение, что обладание эксклюзивной машиной сильно поднимает его в собственных глазах – и окончательно остановиться он уже не сумел

На протяжении периода с 1948 по 1956 год Бернард и его супруга Нора сделали шесть таких «распилов».

История пары. Для Норы это было уже третье замужество, до того она уже была замужем за Клементом Кэллингхэмом, владельцем алкогольного гиганта Henekeys Limited, и за сэром Уильямом Коллинзом, владельцем знаменитого магазина Fortnum & Mason на Пикадилли. Особенностью Норы было довольно эксцентричное поведение. Например, князь Монаков Ренье III принял решение о запрете доступа ей на французскую Ривьеру, так как во время публичного обеда она порвала флаг его страны. Помимо этого, ей нравилось приглашать шахтеров на богатые вечеринки, и вообще, ее поведение в обществе было достаточно сомнительным.

Сам же Бернард Докер, кроме BSA и Daimler, занимал управляющую должность в Англо-аргентинской трамвайной компании и банке Midland. Но славу ему принесли именно эти первые шесть «Даймлеров».

Но распилы не прошли для него бесследно. В 1956 году его отстранили от управления оружейной компанией, причиной чему стали растраты на приобретение автомобилей. Помимо этого, еще одним моментом не в его пользу стала покупка на деньги компании замка в Уэльсе, в местечке Гландифи. В дальнейшем Докеры, которых преследовали за неуплату налогов, должны были переехать на остров Джерси, где он и умер в 1978 году в доме престарелых.

Этот шоукар на шасси Daimler DE36 сделан для официального участия в Британской автомобильной выставке 1948 года, хотя на самом деле это был свадебный подарок от Бернарда для Норы.

Green Goddess. Этот шоукар на шасси Daimler DE36 сделан для официального участия в Британской автомобильной выставке 1948 года, хотя на самом деле это был свадебный подарок от Бернарда для Норы. Стоимость машины составляла 7 тысяч фунтов, что позволило ей стать наиболее дорогой машиной автосалона. В дальнейшем, ателье Hooper сделало еще шесть аналогичных кузовов по заказу компании DAIMLER.

В дальнейшем, ателье Hooper сделало еще шесть аналогичных кузовов по заказу компании DAIMLER

Заключение. Машины, выпускаемые компанией Daimler, представляли собой шоукары, предназначенные для участия в различных автомобильных выставках. Именно они принесли славу тогдашнему руководителю компании Бернарду Докеру.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...