Главная » Авто » Самый длинный маршрут трамвая на территории Санкт-Петербурга

Самый длинный маршрут трамвая на территории Санкт-Петербурга

Не каждый петербуржец знает самый длинный трамвайный маршрут в Санкт-Петербурге. Когда в 29-ом году Ораниенбаумскую электрическую линию присоединили к городскому трамваю Ленинграда, возник самый длинный трамвайный маршрут №28 на территории СССР.

Он связывает Стрельну и площадь Восстания. Речь идёт о 26 километрах. Сорок остановок трамвай может преодолеть за 1,5 часа. Маршрут был очень длинным и выходил за пределы Санкт-Петербурга. Он был разбит на три тарифные зоны. При этом за поездки от кольца до кольца требовалось платить вместо 10, тридцать копеек.

В тридцатые года длина большинства маршрутов составляла более 20 километров. На них без пересадок пассажиры могли пересечь весь город. После ВОВ преемник маршрута № 28 – 36-ой маршрут стал немного короче. Одно кольцо проходило у Казанского собора. В Стрельне по причине неготовности мостов, проходящих через Кикенку, а также Стрельну, маршрут уменьшился практически на два километра.

 

Затем маршрут №36 сокращался постоянно. Сейчас его начало берёт на Оборонной улице. При этом его длина достигает немного больше 18 километров.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...