Главная » Авто » Штраф за установку ксеноновых ламп в фары

Штраф за установку ксеноновых ламп в фары

Еще несколько лет назад сотрудники ГИБДД усиленно следили за установкой ксеноновых лампочек в фары транспортных средств. Тогда выписывалось большое количество штрафов, но потом ситуация начала стабилизироваться и, вроде как, все забыли о таком нарушении. Сейчас все больше автомобилистов стараются поставить на свой транспорт светодиодную оптику, что и вызывает повышенное внимание со стороны инспекторов ГИБДД. Однако, ксенон с дороги тоже никуда не делся. Предусмотрено ли наказание за такое оборудование в автомобиле в 2021 году?

Лучшая видимость. Начать стоит с того, что ксеноновые и галогенные лампочки по-прежнему используются среди автомобилистов. Как правило, большая доля приходится именно на ксенон. Но действительно ли такие лампочки лучше по качеству и по видимости? Сторонники объясняют свой выбор тем, что при их применении фары светят намного лучше и более качественно освещают дорогу впереди. И с этим не поспоришь — свет ксенона ярче. Однако, нельзя считать, что они повышают видимость. Этот параметр зависит и от других факторов, в том числе и от устройства самой фары. Заметим, что фара на заводе изготавливается под тот тип лампочки, который применяет изготовитель. Сначала выбирают свет, а потом создают конструкцию для его внедрения. Если фары изначально не предназначены для ксенона, то видимость после установки может только ухудшиться.

Проблемы. Рассмотрим главные проблемы, которые создаются при использовании ксеноновых лампочек. Первая — их свет может ослеплять встречных автомобилистов. Если в фаре стоят галогенные отражатели, то свет будет рассеиваться неправильно. Такая проблема влияет, в первую очередь, на безопасность движения.

Есть и еще одна неприятность — многие верят, что ксенон улучшает видимость и начинают обвешивать им чуть ли не всю машину. Однако, с неправильными отражателями в конструкции, фары будут просто подсвечивать то, что находится вблизи. Это, опять же, создает повышенную опасность движения.

 

Нарушение. Если вы все еще хотите применять ксенон и верите в его чудодейственность, то сначала стоит ознакомиться с некоторыми правовыми актами. В части 3 статьи 12.5 указано, что к неисправностям ТС, при которых запрещена эксплуатация, относится отсутствие рассеивателей или несоответствие ламп типу светового прибора. Есть и еще один интересный пункт, в котором говорится, что за несоответствие световых приборов предусмотрено лишение в/у до 1 года. До 2019 году в судах рассматривали данное положение, однако, сейчас совсем другое.

Теперь лишение водительского удостоверения предусмотрено только в тех случаях, когда не соответствует сразу и цвет, и режим работы лампочек. Во всех остальных ситуациях предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Заметим, что это не единственное наказание за подобный апгрейд. Установку ксенона в фары, которые не соответствуют данному типу лампочек, могут расценить как внесение изменений в конструкцию. А за это уже можно лишиться регистрации ТС.

Итог. Многие автомобилисты полагают, что ксеноновые лампочки ярче светят и обеспечивают лучшую видимость. Устанавливать их можно только в том случае, если это предусмотрено конструкцией фар. Во всех остальных предусмотрен штраф.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...