Главная » Авто » СМИ не исключили глобальный дефицит шин из-за поставок натурального каучука

СМИ не исключили глобальный дефицит шин из-за поставок натурального каучука

Западные СМИ сообщили о возможном мировом дефиците автомобильных шин из-за изменения поставок натурального каучука на рынок. Ведущие производители покрышек, в свою очередь, заявили о достаточном количестве складской продукции.

Если прежде пресса писала о нехватке полупроводников, необходимых для транспортных компаний, вероятном дефиците бензина, то теперь этот список пополнили и шины. Сейчас это нельзя назвать существенной проблемой, но компании все равно следят за ситуацией.
По данным СМИ, вскоре миру может не хватать натурального каучука, производимого в странах Азии. Главная причина в том, что в прошлом году фермеры не высаживали новые саженцы каучуковых деревьев, хотя спрос на новые машины растет все быстрее. Так как таким деревьям нужно семь лет для роста, а прошедшие наводнения и болезни листьев оказали весомое воздействие на каучук, то предложение уменьшается.

Кроме того, постоянно нуждается в этом сырье Китай, являющийся главным покупателем натурального каучука на планете и сумевший гораздо быстрее восстановиться после эпидемии. В СМИ сообщили о достижении в конце зимы четырехлетнего максимума цен на ресурс.

 

Вместе с тем, фирма Continental ныне не наблюдает глобальной нехватки продукта. По словам ее представителей, есть вполне обычные оттоки и притоки товара, но в ближайшее время существенного дефицита ожидать не стоит. Солидарны с этим заявлением и в компании Goodyear, которая не ощущает каких-либо ограничений на поставку каучука.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...