Главная » Авто » Стоит ли покупать битые автомобили на вторичном рынке?

Стоит ли покупать битые автомобили на вторичном рынке?

Довольно немало можно увидеть на вторичном рынке машин со следами износа, но кажущимися крепкими. Достаточно и тех, которые побывали в ДТП, но вроде выглядят нормально и пригодны к эксплуатации.

Есть три вида аварии, участником которой стал автомобиль. Первая: когда нарушилась целостность наружных кузовных панелей. Вторая: когда ухудшился каркас, а третья: конструктивная ликвидация кузова.

В первом случае в ДТП страдают в первую очередь бамперы, крылья, крышка багажного отсека, капот и двери. Перед покупкой лучше всего проверить наличие скрытых дефектов.

 

Так, окрашенный бампер не является поводом для волнений, но присутствие нового лакокрасочного покрытия на прочих компонентах говорит о надобности проверить состояние несущих деталей. Если заметна сварка на лонжероне, но такую машину не стоит покупать, ее просто не зарегистрируют в полиции.

Все серьезно, если повредились силовые фрагменты — пороги, стойки и другие. Как правило, их невозможно привести в порядок, а страховщики признают эти машины «тотальными» и передают на утилизацию. На всякий случай рекомендуется проверять геометрию кузова перед приобретением на специализированном стенде.

Перекупщики не стесняются продавать автомобили третьей категории. Даже если кузов испортился кардинально, его могут собрать заново из компонентов разных транспортных средств, но сварочные работы не сделают его прочным. В момент ДТП такая машина не защитит людей от повреждений или смерти.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...