Главная » Авто » ТОП-10 самых необычных и малоизвестных автомобилей на базе моделей ВАЗ

ТОП-10 самых необычных и малоизвестных автомобилей на базе моделей ВАЗ

Отечественный волжский автомобильный завод был основан в 1966-м году.

Производители российского завода старались создавать как можно больше различных моделей машин, отличающихся простотой эксплуатации, качеством сборки основных узлов и доступностью. Однако, далеко не все выпускаемые машины оказались серийными и были знакомы большому количеству покупателей. Так, представлен перечень самых необычных отечественных автомобилей.

Lada Gorbi — прототип от Луиджи Колани, сделанный в единственном экземпляре

Lada Gorbi представляла собой концептуальный проект, отдаленно напоминающий «космический» DeLorean. Автором был независимый немецкий дизайнер, приглашенный отечественными производителями. Машина была очень интересной, но слишком недоработанной, поэтому не смогла стать серийной.

 

Несмотря на применение стандартных агрегатов, конечный продукт был необычен не только с дизайнерской, но и с технической точки зрения. Например, двигатель переместили в базу, сделав концепт среднемоторным, как, например, Porsche Boxster.

Максимальная мощность мотора выросла до 200 сил, что в сочетании с небольшой массой концепта делало реальной «максималку» в 200 километров в час.

Вазовский электрокар на базе «двушки» внешне отличался отсутствием задних боковых стекол и несколькими сервисными люками

ВАЗ-2801 (ВАЗ-2102Э) также был необычной разработкой отечественных производителей, под названием которой скрывался рестайлинговый ВАЗ-2102. Его главной особенностью было отсутствие задних боковых дверей. Кроме того, вместо остекления задней полусферы салона стояла стенка, но в целом — вполне узнаваемый облик. Разработчики были уверены в том, что такой обновленный вариант будет востребованным у покупателей, но ошиблись.

Автомобиль оснащался простым электромотором. На одном заряде батареи можно было проехать до 85 километров в час. При этом машина могла развивать максимальную скорость не более 60 километров в час. Мощность электромотора составляла 65 лошадиных сил. Вместе с ним работала пятиступенчатая механическая коробка передач.

ВАЗ-2106 «Турист» — прототип, воплощенный в металле случайно

ВАЗ-2106 «Турист» представлял собой легковой отечественный пикап, разработанный для любителей путешествовать на собственном автомобиле. Главным преимуществом модели была интегрированная в кузов палатка, которую можно было использовать во время продолжительных туристических поездок.

Вообще удивительно, как ВАЗ-2106 «Турист» смог воплотиться в металле. Тем не менее, облик пикапа вышел весьма симпатичным. Эгоистичности прототипу добавлял модный и редкий в то время цвет «серебристый металлик». Своеобразно выглядит абсолютно серийное заднее стекло — для изготовления машины приходилось использовать уже имеющиеся ресурсы.

Проект будущей спортивной машины на базе «десятки» начался в гараже. На фото — прототип в процессе подготовки аэродинамического обвеса

«Десятка»-купе на самом деле больше, чем просто «десятка»

Из прототипа на «Мега-Ладе» сделали концепт «Желтая акула». Со временем из него выросла заряженная «десятка» ВАЗ-21106

Опелевский мотор в сочетании с доработкой кузова и шасси делал из «десятки» весьма прыткий автомобиль. Разгон до сотни за 9,5 секунды, максимальная скорость — 205 км/ч. Спидометр размечался до 240 км/ч

Заключение. Отечественные производители разрабатывали и другие не менее интересные, а также необычные модели. К их числу можно отнести: «Мега-Лада», «Желтая Акула», ВАЗ-21106 GTI и другие заряженные «десятки», ВАЗ-2110 «Премьер» и LADA Consul (ВАЗ-21109), ВАЗ-1151 Лада «Гном» и экспортная «Бора», Минивэны «Икс» и ВАЗ-2120 «Надежда», ВАЗ-2108 тарга, кабриолет, ландо, ВАЗ-210934 «Тарзан» и ВАЗ-2112-90 «Тарзан-2», а также кабриолеты, созданные на базе ВАЗ-2121 и «Нива» «Ландоле».

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...