Главная » Авто » Тормозная жидкость в автомобиле — назначение, виды, замена

Тормозная жидкость в автомобиле — назначение, виды, замена

От стабильной работы тормозной системы зависит безопасность всех находящихся в автомобиле. Многие ли автовладельцы знают, как правильно обслуживать данный узел и какую процедуру обязательно следует проводить? Опытные автомобилисты знают, что замена тормозной жидкости должна проводиться периодически. И подходить к такой процедуре нужно ответственно. Следует, как минимум, узнать, какой должна быть тормозная жидкость и как проводить ее замену.

Не стоит допускать замерзания жидкости, так как в таком состоянии она более вязкая и не может быстро прокачиваться по системе.

Свойства. Главная функция тормозной жидкости — передача усилия от основного тормозного цилиндра к колесным. Для того чтобы в системе было правильно нагнетание давления, важно, чтобы тормозная жидкость в процессе не закипала и не замерзала, а сохраняла изначальные свойства. Параметр, на который стоит обращать внимание при выборе этого расходника, точка кипения. Чем выше этот показатель, тем лучше. Если жидкость начнет закипать, в ней появятся пузыри воздуха, из-за чего тормозное усилие может ослабевать.

Также водителю не стоит допускать замерзания жидкости, так как в таком состоянии она более вязкая и не может быстро прокачиваться по системе. Это тоже отрицательно сказывается на времени срабатывания тормозов. Если автомобиль используется в регионах России, где наблюдаются холодные зимы, следует выбирать жидкость с запасом по температуре замерзания. Есть еще один параметр важный для выбора — агрессивность. Он показывает, насколько средство может негативно влиять на пластиковые, резиновые и металлические детали.

 

Выбирать жидкость следует по рекомендациям производителя

Как выбрать. Всего можно выделить 3 вида тормозной жидкости:
1) масляно-спиртовые — применяются в старых автомобилях. Главный недостаток такого вида — слишком низкая температура кипения;
2) гликолевые — самые распространенные на рынке. Данный вид разделяется еще на несколько типов — DOT 3/DOT 4/DOT 5.1. Средства вязкие и имеют высокую точку кипения;
3) силиконовые — могут сохранять рабочие свойства при температуре -100…+350 градусов. Имеют недостаток — слишком низкие смазывающие свойства, из-за чего систему нужно постоянно проверять.

Выбирать жидкость следует по рекомендациям производителя. Информацию можно посмотреть в инструкции. Запрещено смешивать средства разных классов.

Если в тормозной системе появилась течь, нужно устранять ее и проводить замену жидкости

Когда менять. Проводить замену тормозной жидкости следует как минимум раз в 2 года. Если речь идет о спортивных или премиальных автомобилях, то интервал следует сократить до 1 раза в год. Если игнорировать требований по замене, рано или поздно жидкость закипит, что приведет к полной деактивации тормозной системы. Проводить замену следует и в других случаях:

1) если появилась течь — передвигаться с такой проблемой опасно;
2) если в жидкости образовалась влага. Тормозная жидкость со временем накапливает в себе влагу. Чем больше концентрация воды, тем меньше будет точка кипения;
3) если жидкость стала мутной или в ней появился осадок. Рабочее средство должно оставаться прозрачным. Если в составе появились помутнения, это говорит о том, что его пора менять на новый.

В процессе нужно постоянно подливать жидкость в бачок, чтобы в систему не попал воздух

Как менять. Лучше всего проводить замену такого расходника в специализированном центре. На процедуру уйдет не более 30 минут. Если нет возможности обратиться к профессионалам, можно воспользоваться некоторыми советами. Проводить замену следует по этапам:
1. Обеспечить свободный доступ к штуцерам. Если до них можно добраться, то колеса снимать необязательно;
2. Откачать старую жидкость. Для этого нужно открыть капот и открутить крышку тормозного бачка. Старая жидкость выкачивается при помощи шприца;
3. На следующем этапе нужно прокачать тормоза. Если в автомобиле параллельная схема контуров, начинать стоит с задних колес — правое, потом левое. Если схема диагональная — правое заднее, левое переднее, левое заднее, правое переднее. На штуцер колесного цилиндра надевается трубка длиной 40 см, а второй конец помещается в пустую емкость;
4. Для процедуры нужно использовать помощника. На следующем этапе один должен сесть за руль, завести мотор и начать нажимать на тормоз;
5. Пока педаль будет зафиксирована, нужно открутить штуцер на пол оборота, слить 100 мл и закрыть штуцер.

Манипуляции следует повторять до тех пор, пока не уйдут пузыри воздуха, а в емкость не польется свежее средство. По такой же схеме прокачивают все остальные колеса. В процессе нужно постоянно подливать жидкость в бачок, чтобы в систему не попал воздух. Как правило, для легкового авто требуется 1.5 литра жидкости.

Итог. Замену тормозной жидкости нужно проводить для того, чтобы система, отвечающая за остановку транспортного средства, была исправна. Проводить процедуру можно как самостоятельно, так и в сервисе.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...