Главная » Авто » В Беларуси запретили продавать автомобили Skoda

В Беларуси запретили продавать автомобили Skoda

Автомобили из линейки чешской автомобилестроительной компании Skoda со среды, 5 мая, недоступны для покупки на территории Республики Беларусь. Связано это со вступлением в силу постановления Совмина, в котором как раз и оговаривается запрет на продажу машин.

Как сообщает интернет-портал «Тарантас-Ньюс» со ссылкой на информацию, обнародованную сайтом Onliner.by, 23 апреля текущего года вышло постановление Совета министров Республики Беларусь, запрещающее продажу автомобилей Skoda. Таким образом, уже с 5 мая белорусы не могут купить новые авто у официальных дилеров компании-производителя, а также ввезти из-за границы подержанные. Последние попросту не пропустят таможенники.

Что касается причин запрета на продажу машин от Skoda и ряда других импортных товаров, то продиктовано это «защитой нацинтересов страны». При этом известно, что чешский автопроизводитель, как и компания Liqui Moly, специализирующаяся на поставках смазочных материалов и масел, ранее озвучили отказ от спонсорства ЧМ по хоккею, если он будет проходить в РБ.

 

Интересно, что автомобили Skoda весьма востребованы у белорусов, но несмотря на это попали под запрет. К примеру, по итогам минувшего года, в Беларуси продано более 3,6 тыс. машин этой марки, а это шестое место среди остальных брендов по объёмам реализации. Кстати, под запрет попали и авто, выпущенные заводами чешской компании в РФ, а их как раз поставляется больше всего.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...