Главная » Авто » В Hyundai назвали причину массового возгорания электрокаров

В Hyundai назвали причину массового возгорания электрокаров

Южнокорейская автомобилестроительная компания Hyundai не так давно объявила отзывную кампанию для трёх электрокаров, а причиной стал вероятный риск самопроизвольного возгорания. Ранее были зафиксированы прецеденты с возгоранием, а буквально на днях производитель озвучил причину возникшей проблемы.

Под отзывную кампанию, объявленную Hyundai, подпало свыше 75,6 тыс. экземпляров электрифицированных моделей Kona, около 5,7 тысячи единиц Ioniq и чуть больше трёх сотен электробусов Elec City Bus. Все транспортные средства сошли с конвейера в 2017-2020 годах и оснащались аккумуляторными батареями от LG Chem.

Именно в последних, как показали результаты расследования, проведённого специалистами южнокорейского Минтранса, заключается проблема с возгоранием. Так, было выявлено, что в батареях типа «литий-ион» допущен производственный дефект – загнутый анодный язычок. В бракованных аккумуляторных батареях происходило замыкание контактов, что привело к массовым возгораниям электрокаров Hyundai.

 

Интересно, что LG Chem категорически не соглашается с выводами расследования, не признаёт своей вины и считает, что причиной пожаров стали неполадки с работой фирменного софта Hyundai. В итоге компаниям не удалось прийти к единому мнению относительно причин возгорания и известно, что корейский автомобильный бренд отказался от сотрудничества с производителем аккумуляторных батарей. В дальнейшем электромобили от Hyundai получат устройства от других производителей.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...