Главная » Авто » В РФ могут изменить правила для праворульных автомобилей

В РФ могут изменить правила для праворульных автомобилей

В России могут поменяться правила для автомобилей с правым расположением руля. Все дело в фарах, так как их конструкция рассчитывается на совсем иной порядок движения.

Свет во время движения падает на встречную полосу вместо обочины, если машина едет по правой стороне. То есть, автомобилист на праворульном транспортном средстве лепит своей светотехникой остальных водителей и пешеходов.

Это особенно актуально для населения Дальнего Востока, где очень много подобных машин, покупаемых у японских компаний. Новый норматив может обрести силу уже в начале октября. В связи с этим собственникам праворульных автомобилей для получения диагностической карты нужно будет менять конструкцию фар или приобретать новые.

 

Эксперты отметили, что на сегодняшний день привести работу светотехники соответственно с европейскими стандартами стоит до 50 000 рублей. Лишь только после этого разрешается пройти техосмотр, но все изменения первоначально следует зафиксировать в специальной лаборатории и получить необходимую документацию в полиции.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...