Главная » Авто » В Сети вспомнили о популярном советском мотоцикле Иж-Юпитер

В Сети вспомнили о популярном советском мотоцикле Иж-Юпитер

Кроме легендарной «Явы» в СССР большой популярностью пользовались мотоциклы Иж-Юпитер и Иж-Пятая Планета. Более популярным был первым, благодаря своим техническим параметрам.

Сборка Иж-Юпитера начала осуществляться с 1985 года, при этом, с завода транспорт поставлялся прямо с коляской, что было важно для жителей сельской местности, которые перевозили в конструкции разные вещи. Работал советский байк при помощи двухцилиндрового агрегата, отдачей 24 л.с. и объемом 347 куб.см. Его охлаждение проводилось благодаря встречному потоку воздуха. Разгонялся «Юпитер» до 125 км/ч, на 100 км пути он тратил не больше семи литров топлива. Подцепив к мотоциклу коляску, его можно было загрузить до 170 кг, что довольно внушительно как для обычного двухколесного транспорта.

Высота модели составляла 1,3 метра, длина – 2,2 метра, ширина – 0,8 метра, а масса – 255 кг. Данная комплектация чем-то была схожа по своим параметрам с «Планетой», но многие люди выбирали именно «Юпитер». Его производство завершилось 14 лет назад, когда в России уже активно продавалась импортная мототехника.

 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...