Главная » Авто » Volkswagen Beetle: как Гитлер придумал «народный автомобиль»

Volkswagen Beetle: как Гитлер придумал «народный автомобиль»

В 1936 году 15 февраля Гитлер дал распоряжение, чтобы инженеры начали сборку легендарного Volkswagen Beetle. После он вошел в историю, как «Жук» и стал одним из самых продаваемых в мире.

Проект изначально разрабатывал Фердинанд Порше, но из-за недостатка финансирования его решили закрыть. Однако, после Второй мировой войны британцы наладили сборку машины, а впоследствии она обогнала по популярности даже американский Ford Model T. 

До 1934 года один автомобиль приходился на 50 жителей Германии, но на своем выступлении Гитлер заявил, что каждый рабочий должен иметь возможность купить себе машину и таковой должен был стать бюджетный Volkswagen Beetle.

 

Когда Порше представил ему свой концепт «народного автомобиля», Гитлер сказал, что ждет от разработчиков модель, которая стоила бы не более $396, но заниматься массовым выпуском частная компания не смогла, и тогда решили наладить государственное производство. 

Как гласит легенда, Гитлер сам нарисовал эскиз будущего концепта, сравнив его с жуком. Среди требований к будущему авто были воздушное охлаждение, салон на пять пассажиров, скорость до 100 км/ч и расход топлива в 7 литров. 

В итоге модель прославилась сначала в Германии, затем в США и во всем мире. 

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...