Главная » Авто » Вопрос из билета ПДД вызвал бурные дебаты у водителей со стажем

Вопрос из билета ПДД вызвал бурные дебаты у водителей со стажем

После публикации в Сети поста со спорным тестом ГИБДД в обществе водителей возник спор. Они разбирались, куда нужно ехать по дороге, когда регулировщик находится к шоферу левым или правым боком.

От кандидата требуется выбрать правильный ответ, касающийся движения: направо или прямо; прямо; направо. В билете говорится, что единственный возможный вариант первый, но с этим не согласились многие опытные автомобилисты.

Некоторые из них отметили, что в билете идет речь о машине в правом ряду. По мнению юристов, здесь рассматривается конкретный эпизод, когда сдающий на права находится в транспорте в правой полосе, при этом левая является свободной.

 

Эксперты говорят, вряд ли кто-то бы в действительности проехал прямо, перемещаясь по крайнему правому ряду, если бы учитывал указания регулировщика. Но в тренажере задают вопрос, исходя из той или иной ситуации на проезжей части и занимаемой полосы. В описываемом выше случае экзаменуемый пребывает в правой полосе, а левая в это время свободная.

Ранее в столичном ГИБДД рассказали о наиболее необычных попытках учащихся незаконно сдать тест на получение водительского удостоверения. Недобросовестные люди прячут технические приспособления в одежде, медицинских масках и в обуви.

Инспекторы напомнили, что в аудиториях, где кандидаты сдают экзамен, оснащаются видеокамерами. Правоохранители фиксируют нарушения, если те появляются, а провинившихся отправляют в полицейский участок.

В течение только этого года полицейские выявили почти два десятка попыток учащихся списать тест, используя спецсредства, что больше в два раза по сравнению с прежним годом.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...