Главная » Авто » Зачем нужен огнетушитель в машине и как его выбрать

Зачем нужен огнетушитель в машине и как его выбрать

Каждый водитель обязан иметь в своем автомобиле исправный, готовый к применению огнетушитель, этого требуют специально разработанные ПДД. При этом он в любой момент может спасти автомобиль и человеческую жизнь в случае возгорания транспортного средства.

Такое устройство требуется предъявлять на дороге, если сотрудник ГИБДД готов провести досмотр. Для этого обязательно наличие двух понятых и правильно составленного протокола.

Исправный огнетушитель требуют показать в ходе проведения техобслуживания. В ином случае машину могут не допустить к эксплуатации, сделав об этом запись в специальной диагностической карте.

 

В документах автомобильного огнетушителя должна значится пометка о прохождении специального теста на вибростенде. Для легкового авто средство тушения пожара должно обладать объёмом не меньше двух литров. Для более крупных машин требуется не меньше двух таких огнетушителей.

Лучше чтобы в этих устройствах не использовалась вода. В ином случае их нельзя будет применять при возгорании электрической проводки. Лучшим вариантом станут порошковые либо углекислотные модели.

Огнетушитель должен быть в исправном состоянии, заправленным, опломбированным и снабженным наклейкой, а также паспортом, подтверждающим, что устройство рабочее, а срок действия вещества и баллона является действительным.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...