Главная » Авто » Закон о гаражной амнистии окончательно принят

Закон о гаражной амнистии окончательно принят

Госдума России утвердила в третьем чтении законопроект о гаражной амнистии. Благодаря документу люди смогут узаконить сооруженные ими гаражи и обзавестись правом на землю под ними.

СМИ сообщили, что амнистия для собственников гаражей станет действовать до начала осени 2026 года. Граждане смогут оформить постройки и земельный участок под ними, подав всего лишь один документ. Чтобы быть настоящим собственником гаража и земли под ним, необходимо подать заявление о предоставлении земли для этого помещения в администрацию населенного пункта, где проживает гражданин, добавив подтверждение права на постройку. Администрация подаст самостоятельно заявление на регистрацию этих объектов. Платить налог в таком случае не требуется.

В третьем чтении власти закрепили в законопроекте права людей-инвалидов на использование участка земли для гаража возле места жительства. Действие закона распространяется также на регистрацию земельной территории под железными некапитальными помещениями, которые были сооружены до конца декабря 2004 года, но лишь в том случае, когда соответствующие участки предоставляли кооперативы для строительства гаражей.

 

Кроме того, закон разрешает местным властям принимать меры по обнаружению в пределах самоуправления гаражей, неоформленных прежде. По результатам проверки чиновники могут помочь владельцу легализировать объект, но если он не соответствует законодательным нормам, то администрация имеет право снести его, как самовольное сооружение.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...