Главная » Авто » Законодательные требования к внешним осветительным приборам

Законодательные требования к внешним осветительным приборам

К световым приборам, устанавливаемым на внешней стороне автомобилей, предъявляются определенные требования.

Прежде всего, в соответствии с теми параметрами, которые указаны в руководстве по эксплуатации транспортного средства, должны находиться такие, как: количество, расположение, назначение, режим работы, цвет огней внешних световых приборов и световой сигнализации на транспортном средстве. Кроме того, в соответствии с руководством по эксплуатации должен находиться и класс освещения транспортного средства, с учетом того, какая комплектация была придана машине на заводе при изготовлении. Внешние приборы освещения в обязательном порядке должны находиться в исправном состоянии.

режимы работы осветительных приборов

Мигающие огни на транспортном средстве запрещены, за исключением указателя направления поворота, огней аварийной сигнализации, аварийного сигнала торможения и огней в боковой части, используемых вместе с сигналами поворота.

 

Запрещается падение красного света фонарей в направлении вперед, а также белого света в направлении назад. Исключение составляют только белые огни, предназначенные для обозначения заднего хода. Такие понятия не распространяются на огни, используемые для внутреннего освещения транспортного средства. Все имеющиеся на транспортном средстве контрольные сигналы должны быть исправными.

Не допускается наличие загрязнений, разрушения и отсутствия рассеивателей на внешних световых приборах, а также установка элементов оптики, не предусмотренных конструкцией, не допускается. Такое требование не распространяется на элементы, назначением которых становится коррекция пучка фар. Не должно также иметься повреждений и отслоений специальной маркировки для отражения света.

Передние фары машины

Требования к фарам ближнего и дальнего света, а также противотуманным:

  • Их форма и цвет должны быть одинаковыми, а расположение – симметричным;
  • Установка источника света, который не соответствует классу и не указывается в инструкции по эксплуатации транспортного средства, или же требующего установки дополнительного оборудования по отношению к стандартной комплектации;
  • Не допускается установка в световые приборы транспортного средства элементов, которые не имеют на себе знака официального утверждения или же не соответствуют установленными производителем классом источника света, цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходников с цоколя источника света одного класса на другой при установке источника света в световой модуль.

Световые приборы в задней части машины

Заключение. Работа световых приборов на автомобиле должна осуществляться в соответствии с рекомендациями производителя, указанными в инструкции по эксплуатации. Если указанные элементы не соответствуют выбранным параметрам, то следует обратиться к нормативным документам, регламентирующим их установку и эксплуатацию.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...