Главная » Экономика » Инвестиции компаний Австрии в российскую экономику составили 5 миллиардов долларов

Инвестиции компаний Австрии в российскую экономику составили 5 миллиардов долларов

Товарооборот между Россией и Австрией вырос за год на 40%

28 февраля президент России Владимир Путин провел встречу с федеральным канцлером Австрии Себастианом Курцем. Как отметил глава российского государства, компании Австрии инвестировали в российскую экономику 5 миллиардов долларов, а товарооборот между двумя странами вырос за прошлый год на 40%. Как ранее писали «Финансы.рф», Австрия в 2017 году нарастила до рекордного значения закупки природного газа из России, до 4,6 миллиарда кубических метров, что на 9,7% выше значения 2016 года.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Себастианом Курцем также заявил, что «Северный поток-2» не является конкурентом для транзита трубопроводного природного газа через Украину: «Это, кстати говоря, даже не альтернатива даже украинскому маршруту. Если Украина представит экономически обоснованные параметры использования своей газотранспортной системы, мы ничего не имеем против продолжения сотрудничества и с Украиной. Вопрос только в объемах прокачки». Со своей стороны федеральный канцлер Австрии подчеркнул, что «федеральное правительство Австрии его поддерживает, но здесь, конечно, надо еще проработать множество деталей и влияние проекта на другие государства прояснить. Австрия очень положительно относится к этому проекту, он позитивен для Германии и для многих других стран».

Для международных инвесторов интересна своими государственными облигациями: в прошлом году Вене удалось занять 2 миллиарда евро через выпуск 70-летних бондов с годовой доходностью в 1,53%. Также Австрия реализовала на финансовом рынке пятилетние бумаги, на сумму в 4 миллиарда евро, при этом ставка по ним оказалась отрицательной — минус 0,2%. Уровень государственного долга к ВВП Австрии составляет 81,7%. Подъем ставки ФРС США приводит к тому, что капитал из экономики Европы видит более привлекательные уровни доходности за океаном, что сокращает возможности заимствований странами ЕС по отрицательным процентным ставкам.
В 2017 году ВВП Австрии вырос на 2,3% и достиг 434 миллиарда долларов. По размеру экономике Австрия находится на 28-м месте в мире.

Источник: финансы.рф

x

Check Also

Основные преимущества 1с

Бизнес-процессы являются важнейшими компонентами деятельности организации. Они помогают в достижении общих целей организации, определяя шаги, ...