Главная » Политика » Антонов заявил, что Россия делает все для предотвращения военных преступлений на Украине

Антонов заявил, что Россия делает все для предотвращения военных преступлений на Украине

Посол РФ в Вашингтоне прокомментировал обвинения замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд в якобы имеющей место причастности руководства РФ к гибели тысяч украинцев и российских военных

Антонов заявил, что Россия делает все для предотвращения военных преступлений на Украине

Военная спецоперация РФ призвана положить конец геноциду мирного населения в Донбассе, Россия, в отличие от США, делает все, чтобы пресечь военные преступления на Украине. Об этом заявил в пятницу посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя обвинения заместителя госсекретаря по политическим делам Виктории Нуланд в якобы имеющей место причастности руководства России к гибели тысяч украинцев и российских военных.

"Подобная циничная риторика представителя Госдепартамента неприемлема. Вашингтону следовало бы предъявить счет себе за разрушенные города и десятки тысяч человеческих жизней, загубленных в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Бесчисленные злодеяния, которыми был отмечен путь американо-натовских вооруженных интервенций, не исчерпываются новейшей историей", — приводит слова Антонова пресс-служба посольства в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что в четверг "мир вспоминал жертв в Югославии". "В результате бомбардировок США, продолжавшихся 78 дней, погибли свыше 2 тыс. невинных жителей, включая детей, женщин и стариков. Америка стерла с лица земли многочисленные объекты гражданской инфраструктуры. В итоге довела страну до гуманитарной катастрофы", — подчеркнул руководитель дипмиссии.

Антонов заявил, что "российская специальная операция призвана положить конец продолжавшемуся долгое время геноциду мирного населения в Донбассе и разоружить неонацистов на Украине". "Пора бы уже понять, что наша страна, в отличие от американцев, делает все, чтобы пресечь военные преступления", — заключил посол.

В пятницу советник-посланник посольства России в США Александр Ким на специальном заседании постоянного совета Организации американских государств по Украине заявил, что Россия начала спецоперацию "для защиты мирного населения Донбасса и прекращения развязанной киевским режимом восьмилетней войны и геноцида, которые" страны Запада старались не замечать. "Мы сразу сказали, что не будем наносить удары по гражданским объектам. Поняв это, украинские националисты и радикалы, осознающие, что им рано или поздно придется ответить за свои злодеяния, стали использовать мирных граждан в качестве "живого щита", размещать в жилых кварталах тяжелое вооружение, не давать населению выходить из городов по гуманитарным коридорам. Именно это и спровоцировало гуманитарный кризис на Украине", — подчеркнул дипломат, добавив, что "настало время положить конец военным преступлениям киевского режима, которые он совершает против собственного народа".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...