Главная » Политика » Берлин высказался об исторической ответственности за Вторую мировую войну

Берлин высказался об исторической ответственности за Вторую мировую войну

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Германия по-прежнему несет историческую ответственность за Вторую мировую войну. Об этом заявил уполномоченный немецкого правительства по взаимодействию с Россией Дирк Визе, передает «Интерфакс».

Отмечается, что заявление сделано по случаю 80-летия со дня заключения пакта Молотова — Риббентропа. «Как немцы мы несем нашу историческую ответственность. Мы не можем и не хотим отказываться от нее или приуменьшать ее», — подчеркнул Визе. По его словам, для этого необходимо «взаимопонимание с соседями».

Политик напомнил, что Германия развязала войну после заключения пакта. «Я убежден, что мы не должны считать приемлемыми разделительные линии в Европе — ни на карте, как это было однажды в секретном дополнительном протоколе, ни в головах», — заключил он.

В июле Кремль объяснил пользу пакта Молотова — Риббентропа. Отмечалось, что в случае неподписания документа Германия напала бы на СССР с более восточных рубежей. Кроме того, Япония могла объявить войну. Также стало известно, что анализ документов подтвердил отсутствие у советской стороны планов раздела Польши.

Договор о ненападении между СССР и Германией был заключен 23 августа 1939 года. Документ был подписан главами внешнеполитических ведомств Вячеславом Молотовым и Иоахимом фон Риббентропом. Страны договорились не нападать друг на друга и соблюдать нейтралитет, если одна из них подвергнется атаке любого другого государства. Пакт был заключен сроком на 10 лет.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...