Главная » Политика » Эксперты Совбеза в 2021 году выработали рекомендации по борьбе с «цветными революциями»

Эксперты Совбеза в 2021 году выработали рекомендации по борьбе с «цветными революциями»

Также в рамках секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности рассматривались научно-методологические подходы к выявлению и прогнозированию террористических угроз, выработке мер по их нейтрализации Эксперты Совета безопасности (СБ) РФ в 2021 году разработали рекомендации по борьбе с применением технологий "цветных революций". Об этом сообщает пресс-служба аппарата ведомства по итогам пленарного заседания научного совета при СБ РФ.

Итоги работы секций за 2021 год подвел секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Так, в рамках секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности рассматривались научно-методологические подходы к выявлению и прогнозированию террористических угроз, выработке мер по их нейтрализации.

"Обсуждались правовые и организационные вопросы взаимодействия в режиме чрезвычайного положения при возникновении угрозы жизни и здоровью населения. Выработаны рекомендации по противодействию реализации технологий "цветных революций" на территории нашей страны", — отмечается среди итогов работы за год.

Участники секции по проблемам стратегического планирования в 2021 году внесли значительный вклад в подготовку новой Стратегии национальной безопасности и разработку Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в РФ, отметили в Совбезе. "В настоящее время с учетом рассмотренных на заседании секции по стратегическому планированию научных подходов осуществляется работа по корректировке показателей состояния национальной безопасности", — говорится в сообщении.

В рамках секции также была проведена работа по выявлению недостатков системы стратегического планирования. Были подготовлены научно-методические подходы к ее совершенствованию, сформулированы конструктивные предложения по развитию методологии стратегического планирования.

Международная повестка

Как указали в СБ РФ, еще одно направление работы касалось международной проблематики. В частности, рассматривались вопросы обеспечения национальных интересов в деятельности различных международных организаций. На заседаниях секции обсуждалась ситуация в Афганистане и регионах Центральной и Южной Азии. Дана комплексная оценка обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, политики АСЕАН в связи с продвижением США своей Индо-Тихоокеанской стратегии и блоковой политики.

В фокусе внимания секции по проблемам СНГ находились вопросы укрепления позиций России на пространстве содружества.

Обеспечение безопасности

Секция по проблемам оборонно-промышленной и научно-технологической безопасности заострила внимание на вопросах развития отечественного двигателестроения в интересах создания образцов вооружения, военной и специальной техники, а также морских робототехнических комплексов. Были рассмотрены основные проблемы создания и применения высокотехнологичных электротехнических устройств и энергетических систем для современного вооружения.

"По проблемам социально-экономического характера с научных позиций рассмотрены подходы к адаптации национальной экономики к введению Евросоюзом трансграничного углеродного регулирования, а также подходы к обеспечению экономической безопасности на текущем этапе развития страны", — говорится в сообщении.

Дана научная оценка вызовам и угрозам экономической безопасности Российской Федерации, связанным с сокращением численности населения сельских территорий. "В ходе обсуждения вопросов военной безопасности проанализированы научные подходы к формированию перспективного облика Сухопутных войск", — указали в СБ РФ.

Там отметили, что были также рассмотрены вопросы о научно-методических подходах к обеспечению информационной безопасности в условиях развития в РФ технологий связи 5G и 6G и при использовании средств электронной подписи. Помимо этого обсуждены темы, связанные с "формированием концептуальных основ культуры информационной безопасности граждан РФ".

Состав совета

В настоящее время в составе научного совета при СБ РФ 158 ученых и специалистов, в том числе 110 докторов наук, 20 академиков государственных академий наук. Около 60% членов научного совета — руководители или заместители руководителей авторитетных научных организаций, занимающихся проблемами национальной безопасности.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...