Главная » Политика » Главы МИД России и Финляндии обсудили в Тромсё ситуацию в Сирии и на Украине

Главы МИД России и Финляндии обсудили в Тромсё ситуацию в Сирии и на Украине

Сергей Лавров и Пекка Хаависто также затронули вопросы российско-финляндских отношений и график предстоящих политических контактов Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто обсудили во вторник на полях 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) ситуацию в Сирии, на Украине, а также двусторонние отношения. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Состоялся обмен мнениями по актуальным международным темам, включая ситуацию в Сирии и на Украине. Подчеркнута безальтернативность выполнения минского комплекса мер для урегулирования внутриукраинского конфликта, важность активных усилий ОБСЕ в этом процессе", — сообщили в министерстве.

Министры также обсудили актуальные вопросы российско-финляндских отношений и график предстоящих политических контактов.

"Констатировано обоюдное удовлетворение сторон динамикой поступательного развития многопланового взаимовыгодного сотрудничества. В плане дальнейшего укрепления всего комплекса практического взаимодействия отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшейся 14 октября 2021 года в Хельсинки 16-й сессии российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству", — отметили в МИД.

Кроме того, Лавров и Хаависто обсудили сотрудничество России и Финляндии в региональных форматах на Севере Европы и в Арктике, в том числе с учетом совпадающих по времени (2021-2023 годы) председательства РФ в Арктическом совете и председательства Финляндии в Совете Баренцева/Евроарктического региона.

В начале встречи министры обменялись несколькими приветственными репликами, после чего переговоры продолжились в закрытом для прессы формате.

Глава российского дипведомства находится с визитом в Тромсё 25-26 октября.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...