Главная » Политика » Госдума призвала ООН и ПА ОБСЕ расследовать работу биологических лабораторий на Украине

Госдума призвала ООН и ПА ОБСЕ расследовать работу биологических лабораторий на Украине

Как указано в обращении, у РФ есть основания утверждать, что США в течение нескольких лет использовали Украину и ее военнослужащих для проведения опасных экспериментов в области биологического оружия

Госдума призвала ООН и ПА ОБСЕ расследовать работу биологических лабораторий на Украине

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла обращение к Организации Объединенных Наций (ООН) и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) с призывом расследовать деятельность биологических лабораторий на Украине, где могли проводиться эксперименты по разработке биооружия.

Как указано в обращении, у России есть основания утверждать, что США в течение нескольких лет использовали Украину и ее военнослужащих для проведения опасных экспериментов в области биологического оружия. В документе отмечается, что в лабораториях были найдены образцы возбудителей таких болезней, как чума, сибирская язва, холера, а факт работы нескольких десятков лабораторий на Украине в интересах США фактически подтвердила замгоссекретаря Виктория Нуланд.

Указывается, что уничтожение в последние дни опасных биопатогенов свидетельствует "о попытках украинских властей скрыть следы противоправной и антигуманной деятельности".

Также Дума инициирует парламентское расследование работы биолабораторий на Украине, сообщил спикер Думы Вячеслав Володин. "Со своей стороны Государственная дума имеет право начать свое расследование этих фактов. В этой связи предлагается инициировать создание специальной комиссии, которая вместе с Советом Федерации создается", — сказал Володин после принятия Думой обращения к ООН и Парламентской ассамблее ОБСЕ с призывом также провести расследование по данному вопросу.

По словам спикера, комиссии нужно начать работу "с приглашения для дачи показаний Виктории Нуланд". "Она информирована, вот ее вызывайте и начинайте вначале опрашивать, а потом допрашивать", — добавил он.

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...