Главная » Политика » Грушко назвал союзниками России армию и флот

Грушко назвал союзниками России армию и флот

При этом дипломатический инструментарий также должен быть востребован, заявил дипломат

Грушко назвал союзниками России армию и флот

Армия и флот на данный момент являются союзниками России, но дипломатический инструментарий также должен быть востребован. Об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в эфире телеканала "Россия-24".

"Армия и флот — наши союзники, это очевидно, и, к сожалению, вот эта эволюция военно-политической ситуации и тот курс, который был взят странами НАТО, он показал, что здесь нужна опора на собственные силы, это очевидно, но тем не менее я исхожу из того, что политико-дипломатический инструментарий будет и должен быть востребован в любом случае", — сказал он.

Как отметил Грушко, сегодня мир постепенно уходит от западноцентричной системы международных отношений, так как эта модель себя исчерпала. "Разумеется, у нас на сегодняшний день больше альтернатив. Даже если посмотреть на ситуацию в глобальном измерении, то мы видим, что драйверы экономического роста, политического и военного влияния, что уж там говорить, сдвигаются в Азию: 68% мирового экономического прироста генерируется странами Азии, и это новая реальность", — добавил он.

"Сейчас наши партнеры пытаются представить картину как столкновение авторитаризма с демократиями и так далее, но если посмотреть глобально шире, ситуация совершенно иная и огромное количество стран — это больше половины мирового населения, разделяют наши подходы к отстраиванию новой системы международных отношений", — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Интересы в сфере безопасности

По словам Грушко, Москва продолжит настаивать на материальных, юридических гарантиях нерасширения Североатлантического альянса на Восток. "Мы будем продолжать настаивать на материальных, юридических гарантиях нерасширения альянса на Восток", — сказал замминистра.

Грушко обратил внимание на Бухарестскую формулу, которую в НАТО сейчас возвели "чуть ли не в ранг отлитой из бетона", но на самом деле она была "написана на коленке" в результате компромисса, поскольку в то время Франция и Германия высказались жестко против предоставления Грузии и Украине Плана действий для членства.

"И тогда была придумана эта компромиссная формулировка, за которую они сейчас держатся, на самом деле эта формулировка и привела к нынешнему кризису в европейской безопасности, который мы наблюдаем", — добавил он.

Грушко добавил, что страны Запада должны осознать наличие законных интересов Москвы в сфере безопасности.

"Был Карибский кризис, когда был выбор между красной кнопкой и красной линией. Тем не менее тогда удалось найти рациональный баланс интересов, и сегодня самое главное заключается в том, чтобы страны осознали свой интерес и признали, что у всех есть законные интересы, и что есть законные интересы безопасности у Российской Федерации", — сказал он.

Грушко добавил, что Западу для этого стоит отказаться от двойных стандартов и обратить внимание на события в ДНР и ЛНР. Он допустил, что при условии, если западные страны воспримут рациональный подход, то в будущем РФ сможет выстроить с ними нормальные отношения.

"Я думаю, что если придет рациональное осознание, то в будущем можно будет выстраивать какие-то рациональные отношения, на новой основе, но на более здоровой основе, а не на той, которую нам пытались навязать последние десятилетия", — отметил замминистра.

НАТО "двинулась к старой своей повестке"

Несколько фундаментальных инструментов по обеспечению европейской безопасности сегодня не функционирует, США вышли из этих соглашений, заявил Грушко.

"На базе сначала Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое затем было переформатировано в организацию, на площадке этой организации создавались революционные инструменты обеспечения безопасности: прежде всего, это договор о ракетах средней и меньшей дальности (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ДРСМД — прим. ТАСС), договор об обычных вооружениях в Европе (Договор об обычных вооруженных силах в Европе, ДОВСЕ — прим. ТАСС), в преамбуле которого записано, что он является краеугольным камнем обеспечения безопасности в Европе, договор по открытому небу (Договор об открытом небе, ДОН — прим. ТАСС) и так далее и тому подобное. Что мы сегодня видим? Мы видим, что эти инструменты не действуют", — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что США вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО), который "является вообще основной любого контроля над вооружениями, как в стратегическом измерении, так и в региональном", ДРСМД и ДОН. По словам Грушко, Вашингтон также не дал своим союзникам ратифицировать соглашение об адаптации ДОВСЕ, "которое, будь оно реализовано, конечно, сыграло бы существенную роль в смягчении военно-политической ситуации в Европе".

Замглавы МИД РФ отметил, что имелись все предпосылки для того, чтобы на базе ДОВСЕ продолжать движение "в сторону создания более безопасного мира". "В этом смысле, конечно, Основополагающий акт Россия — НАТО играл свою роль, поскольку было бы, наверное, совершенно неоправданно в тех условиях игнорировать существование такого фактора, как НАТО. Надо было выстраивать отношения, имея в виду, что они будут уже наполнены новой природой, то есть это будут отношения сотрудничества, отношения, направленные на то, чтобы использовать ресурсы организации для парирования новых угроз и вызовов, которые уже тогда были на горизонте, прежде всего — угроза терроризма", — сказал Грушко.

Он обратил внимание, что в то время НАТО уже "двинулась к старой своей повестке", были приняты решения о расширении. При этом в Основополагающем акте были записаны принципиальные для безопасности России положения, о том, что альянс не будет размещать существенные боевые силы на постоянной основе на территории новых членов и не станет размещать инфраструктуру и ядерное оружие в этих странах, а также не поменяет ни один из аспектов своей ядерной политики.

"Сегодня этого контекста не существует, сегодня не существует этой самой материальной основы, и, конечно, сама природа отношений России и НАТО в результате агрессивной политики альянса, который вновь присваивает себе право быть вершителем судеб. И на евроатлантическом, евроазиатском пространстве есть одна, по крайней мере, страна — это Российская Федерация — которая решительно возражала против такого курса и предупреждала о его опасных последствиях", — заключил замминистра.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...