Главная » Политика » Грушко заявил, что систему контроля над вооружениями разрушили США

Грушко заявил, что систему контроля над вооружениями разрушили США

Как заявил замглавы МИД РФ, Россия готова вести диалог с НАТО по вопросу размещения ударных вооружений Россия готова вести диалог с НАТО по вопросу размещения ударных вооружений, мяч на стороне альянса. Об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО (СРН).

"По вопросу ударных вооружений мы готовы к диалогу. Более того, одна из статей нашего соглашения с НАТО предполагает отказ от размещения соответствующих ударных систем в регионах, из которых можно достигать территории других государств — участников этого соглашения, — сказал он. — Мы еще раз подчеркнули, что мы готовы говорить не только об этих районах, но и необходимых мерах верификации, и тут скорее мяч на стороне НАТО. Мы давно это сформулировали и давно объявили готовность об этом говорить".

Говоря о разработке новых инструментов контроля над вооружениями, замминистра подчеркнул, что "система контроля над вооружениями, которая была материальной основой отношений Россия — НАТО, была разрушена ударами США по ней". "Мы готовы к тому, чтобы начать диалог, — продолжил Грушко. — В рамках ОБСЕ мы твердо придерживаемся позиции о том, что должен задействоваться диалог в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности. Но этот процесс должен быть деполитизирован".

По его словам, прежде чем перейти к переговорам, необходимо "создать политический проект". "Сегодня начинать какие-то переговоры <…> без такого видения — на каких принципах, ради чего мы будем строить новую архитектуру безопасности — это путь в никуда. Сначала мы должны четко понимать, что да, мы идем в этом направлении, для этого нам нужны такие-то инструменты, будь то инструменты военной сдержанности, транспарентности, контроля над вооружениями, инспекции, сокращения, ограничения и так далее. Это должно быть общее понимание того, что это действительно реальный инструмент, укрепляющий безопасность всех", — резюмировал он.

Предложение РФ о введении государствами Запада встречного моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе отвечает интересам всех стран региона, заявил Грушко. "Наша позиция была отражена в предложении президента Российской Федерации [Владимира Путина] после решения США выйти из ДРСМД о введении моратория на размещение ракет такого типа в Европе. Мы глубоко убеждены, что это в интересах всех стран, не только России, но и европейских государств", — отметил замминистра.

Он отметил, что Россия не хочет повторения событий 1979 года, когда стороны были на пороге серьезного ракетного конфликта в Европе. "Я думаю, что в этом вопросе Европа должна заявить о своей позиции и не позволить повториться подобному сценарию в текущей ситуации в сфере безопасности", — добавил Грушко.

О заседании СРН

Заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе стало вторым этапом консультаций России и государств Запада по российским предложениям о евробезопасности. Первый этап — переговоры России и США — прошел в Женеве 10 января, третий этап в рамках ОБСЕ состоится в Вене 13 января. Российскую делегацию в Брюсселе возглавили замглавы МИД РФ Александр Грушко и замминистра обороны России Александр Фомин. Со стороны НАТО в переговорах участвовали первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман, генсек альянса Йенс Столтенберг, постпреды 30 государств альянса в Брюсселе.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...