Главная » Политика » Источник: Киев обращался к зарубежным компаниям для создания объектов по обогащению урана

Источник: Киев обращался к зарубежным компаниям для создания объектов по обогащению урана

Собеседник агентства указал, что в последние годы Украина «активизировала геологоразведку глубинных слоев на территории действующих урановых шахт, а также освоение перспективных урановых месторождений» Украина вела переговоры с иностранными компаниями, чтобы те оказали стране помощь в создании собственных предприятий по обогащению урана. Такими сведениями поделился с ТАСС источник в одном из российских ведомств.

Он указал, что в последние годы Украина "активизировала геологоразведку глубинных слоев на территории действующих урановых шахт, а также освоение перспективных урановых месторождений", в частности, в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях. "Одновременно украинские представители инициировали диалог с иностранными компаниями об оказании Украине помощи в создании на территории страны собственных уранообогатительных предприятий", — сообщил источник.

"В этой связи примечателен тот факт, что на гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах уже осуществляется переработка концентрата оксида урана из добываемой на Украине руды, который может использоваться в процессе обогащения урана в газовых центрифугах без дополнительной переработки и очистки", — добавил собеседник агентства.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...