Главная » Политика » Косачев сообщил, что Россия не вносила взнос в Совет Европы в 2022 году

Косачев сообщил, что Россия не вносила взнос в Совет Европы в 2022 году

По словам вице-спикера Совфеда, нет смысла это делать, так как РФ выйдет из состава организации, «не дожидаясь внешних решений» Россия не вносила в этом году ежегодный взнос в Совет Европы и нет смысла это делать, так как она выйдет из состава организации, "не дожидаясь внешних решений". Об этом ТАСС заявил в понедельник вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"В соответствии со статьей 7 Устава СЕ государство выходит из Совета Европы и, разумеется, прекращает участие во всех его структурах, включая ПАСЕ. Взнос за этот год Россия не вносила. Не вижу смысла его вносить, если будет принято решение о выходе России из СЕ", — сказал сенатор.

Он уточнил, что ежегодный взнос России в Совет Европы составляет €33 млн. Государства — члены организации оплачивают их до 1 июля. Говоря о сроках выхода России из СЕ, Косачев заявил, что ожидает выхода РФ, "не дожидаясь чьих бы то ни было внешних решений".

Ранее Министерство иностранных дел России распространило заявление, в котором говорится, что РФ больше не собирается участвовать в Совете Европы. Вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой сообщил ТАСС в понедельник, что Россия не будет принимать участие в мероприятиях ПАСЕ.

Совет Европы основан в 1949 году. Россия стала его участницей в 1996 году.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...