Главная » Политика » Лавров и гендиректор МАГАТЭ обсудили вопросы защиты ядерных объектов на Украине

Лавров и гендиректор МАГАТЭ обсудили вопросы защиты ядерных объектов на Украине

Рафаэль Гросси сообщил, что «пока нет решения» о трехсторонней встрече с участием МАГАТЭ, РФ и Украины для обсуждения ситуации, «это предмет дискуссии» Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обсудили в четверг на встрече в Анталье вопросы защиты объектов ядерной энергетики на Украине в контексте российской спецоперации в этой стране. Об этом сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сергей Лавров и гендиректор МАГАТЭ Гросси обсудили вопросы обеспечения физической защиты и функционирования объектов ядерной энергетики в контексте проведения специальной военной операции на Украине", — написала дипломат.

"Обсудили ситуацию с безопасностью на объектах на Украине. В целом встреча была конструктивной", — сообщил в свою очередь Гросси. Он также отметил, что "пока нет решения" о трехсторонней встрече с участием МАГАТЭ, РФ и Украины для обсуждения ситуации, "это предмет дискуссии".

Ранее сообщалось, что украинская сторона совершила провокацию, нанеся удар по электросетевым объектам, обеспечивающим энергоснабжение Чернобыльской АЭС, но российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторы. Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что "с белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы".

Российские военные ранее взяли под контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Как заявила в среду на брифинге Захарова, контроль над ситуацией на ЧАЭС сейчас осуществляется совместно российскими военнослужащими, украинскими специалистами и национальной гвардией. По ее словам, "утверждения с украинской стороны о якобы двадцатикратном повышении уровня радиации на Чернобыльской АЭС не соответствуют действительности". МАГАТЭ сообщило в своем Twitter, что не наблюдает никаких критических нарушений в системе безопасности станции.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...