Главная » Политика » Лавров: Россия будет отвечать асимметрично на недружественные действия Запада

Лавров: Россия будет отвечать асимметрично на недружественные действия Запада

По словам министра иностранных дел, Россия выразила французской стороне обеспокоенность перспективами выхода гонки вооружений в космическое пространство Россия при необходимости будет отвечать асимметрично на недружественные шаги Запада в области стратегической стабильности. Об этом заявил журналистам в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя итоги заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности.

"Стратегическая стабильность подробно обсуждалась [на заседании], в том числе в контексте тех новых вызовов, которые возникли после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и из Договора по открытому небу, — сказал он. — Мы подтвердили намерение и впредь проявлять сдержанный подход, не создавать искусственных проблем, но будем, конечно же, реагировать на недружественные шаги, которые предпринимает Запад. Будем действовать зеркально, а если потребуется, то асимметрично".

По словам Лаврова, Россия также выразила французской стороне обеспокоенность перспективами выхода гонки вооружений в космическое пространство. "Такие планы открыто анонсированы США и не так давно с аналогичной инициативой, объявлением выступила и французская республика", — указал министр.

"Мы привлекли внимание к инициативе президента [России Владимира] Путина, который объявил односторонний мораторий на развертывание ракет, которые были запрещены Договором о ракетах средней и меньшей дальности, ракет наземного базирования до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появятся такие же системы американского производства", — добавил глава МИД РФ.

x

Check Also

Сумка кросс-боди для мужчин: стильный аксессуар для повседневного использования

Сумка кросс-боди, или сумка через плечо, становится все более популярным аксессуаром среди мужчин. Этот стильный ...