Главная » Политика » Лавров: Россия никогда устами своих официальных представителей не угрожала Украине

Лавров: Россия никогда устами своих официальных представителей не угрожала Украине

По словам главы МИД РФ, США наверняка упомянут украинскую тематику в своих письменных ответах на российские предложения по гарантиям безопасности

Лавров: Россия никогда устами своих официальных представителей не угрожала Украине

Россия никогда не угрожала украинскому народу от лица своих официальных представителей, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Мы считаем, что украинский вопрос требует пристального внимания, но не [стоит] сводить к этому вопросу всю проблему европейской архитектуры безопасности", — отметил он.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что в ходе переговоров американские коллеги в очередной раз пытались поставить Украину во главу угла переговорного процесса. "Мне показалось, что в итоге после наших объяснений они, сохранив свои озабоченности, как они их называют, все-таки поняли, что нужно концентрироваться на содержании наших предложений, и обещано было, еще раз подчеркну, предоставить нам на следующей неделе письменную реакцию на наши предложения, — констатировал он. — Почти уверен, что каким-то образом так или иначе там Украина тоже прозвучит, но не услышал сегодня ни одного аргумента, который бы обосновывал американскую позицию по вопросу того, что происходит на российско-украинской границе. Только озабоченности, озабоченности, озабоченности".

"Наши озабоченности по поводу не вымышленных угроз, а по поводу реальных фактов никто не скрывает, — продолжил министр. — Это накачивание Украины вооружениями, направление сотен западных военных инструкторов на Украину, а сейчас еще Европейский союз, боясь отстать от натовцев, хочет создать свою военно-тренировочную миссию на Украине. Ну, это уже будет достаточно интересный поворот в амбициях Евросоюза, который, видимо, таким образом хочет напомнить о себе, потому что как-то не очень его видно в серьезных разговорах".

Лавров сообщил также, что в ходе переговоров Блинкен подтвердил слова президента США Джо Байдена о готовности Вашингтона содействовать реализации минских соглашений. "Я его [Блинкена] призвал в очередной раз использовать свое решающее влияние на киевский режим, чтобы заставить его образумиться и прекратить саботировать этот важнейший документ, который призван положить конец внутриукраинскому конфликту", — подчеркнул глава МИД РФ.

Прекратить "попустительство" действиям властей Украины

Россия в контактах с США, ФРГ и Францией указывает на необходимость прекратить попустительство действиям властей Украины, заявил Лавров.

"Мы в очередной раз сегодня и [тогда], когда у нас была министр иностранных дел Германии, и в контактах с нашими французскими коллегами ставим вопрос о том, что пора прекратить попустительствовать тому, что вытворяет киевский режим, и заставить его выполнить то, что было не просто обещано, а то, что было одобрено Совбезом [ООН] (про минские соглашения — прим. ТАСС)", — сказал он.

Глава российской дипломатии отметил, что западные партнеры по-прежнему предпочитают "увиливать" от вопроса о том, что по их мнению произошло на Украине в 2014 году. По его словам, они считают отправной точкой трагедии на Украине события в Крыму. Однако Россия, подчеркнул министр, продолжает напоминать про разорванное мирное соглашение между президентом Виктором Януковичем и оппозицией, которое гарантировано Германией, Францией и Польшей. "Оппозиция их разорвала и сразу же выступила с откровенно русофобскими заявлениями, стала требовать русских выгнать из Крыма, потом туда отряды направила боевиков, после чего <…> крымчане восстали и провели свой референдум", — пояснил Лавров.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...