Главная » Политика » Лавров заявил, что Россия видит желание США развивать диалог, несмотря на противоречия

Лавров заявил, что Россия видит желание США развивать диалог, несмотря на противоречия

По оценке министра иностранных дел РФ, напряженность, которая сохраняется в отношениях двух стран, нельзя сравнивать с холодной войной

Лавров заявил, что Россия видит желание США развивать диалог, несмотря на противоречия

Москва видит стремление Вашингтона развивать диалог с Россией, несмотря на серьезные противоречия и различия в позициях по многим вопросам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью египетскому телеканалу TeN.

"Необходимо состояние негативного конфронтационного противостояния перевести в диалог. И он у нас с американцами развивается. 7 декабря президент России Владимир Путин говорил с президентом США Джо Байденом более двух часов по видеосвязи. При всех серьезных противоречиях, различиях в подходах, желание такой диалог развивать, по крайней мере у США, присутствует", — отметил глава российского дипведомства.

По его оценке, напряженность, которая сохраняется в отношениях двух стран, нельзя сравнивать с холодной войной, развивавшейся в условиях противостояния двух социально-экономических систем — капитализма и социализма, каждая из которых контролировала огромные территории. "Сейчас ситуация другая, игроков гораздо больше. Новый канцлер Германии Олаф Шольц, выступая по случаю объявления состава правительства, сказал, что в этом мире не две державы будут все определять, а несколько крупных держав. По сути дела, это признание многосторонности", — сказал Лавров.

При этом, продолжил он, критики полицентричного мироустройства полагают, что оно может привести к тому, что множество игроков будут "толкаться локтями", а мир станет более хаотичным. "Наша позиция заключается в том, что многосторонность — это объективная реальность, — подчеркнул глава МИД РФ. — Задача не в том, чтобы в этой высококонкурентной среде стравливать страны друг с другом, а в том, чтобы вот это "броуновское движение" стараться каким-то образом упорядочить. Ровно на это направлена инициатива президента России о созыве саммита постоянных членов СБ ООН".

Лавров указал на невозможность игнорирования многополярности, заметив, что "восхождение" Китая в качестве ведущей экономики мира уже не за горами", Азиатско-Тихоокеанский регион становится локомотивом развития, сменив в этом качестве Евро-Атлантический регион, Латинская Америка хочет определять свою идентичность. "В Африке растет самосознание, стремление свою самобытность побольше оттенять в контактах с внешним миром, заинтересованным в несметных природных богатствах Африканского континента", — привел пример глава МИД.

Саммит "пятерки" Совбеза ООН

Лавров выразил надежду, что настрой США на развитие диалога разделят и другие западные члены "пятерки" Совета Безопасности ООН.

В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин выдвинул инициативу проведения встречи лидеров "пятерки" СБ ООН, которые могли бы обсудить глобальные вопросы стабильности и безопасности. Идею поддержали все остальные участники этого формата — Великобритания, Китай, США и Франция.

По словам Лаврова, инициатива российского лидера направлена не на ограничение круга государств, которые формируют глобальную политику. "На них ["пятерку" СБ ООН] по Уставу Организации [Объединенных Наций] возложена особая ответственность поддержания международного мира и безопасности. Собравшись, лидеры стран "пятерки" могли бы разработать рекомендации для всего остального мирового сообщества, которые, думаю, были бы позитивно встречены", — пояснил министр.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...