Главная » Политика » Лавров заявил, что Россия заинтересована в успехе очередного раунда переговоров с Украиной

Лавров заявил, что Россия заинтересована в успехе очередного раунда переговоров с Украиной

Очная встреча делегаций должна состояться в Стамбуле РФ заинтересована в том, чтобы предстоящие очные переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле были результативными. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью сербским СМИ.

"Эти переговоры продолжались. И сейчас продолжаются, вот они будут возобновляться буквально сегодня или завтра в Стамбуле, уже в очном режиме, после целой серии видеоконференций. И мы заинтересованы в том, чтобы эти переговоры увенчались результатом", — сказал он.

По словам министра, приоритетной целью Москвы на переговорах является прекращение страданий людей в Донбассе, который долгое время подвергался обстрелам. "Прежде всего это прекращение убийства мирных граждан в Донбассе, которое продолжалось долгих восемь лет, и все прогрессивное западное сообщество помалкивало, ни разу не выступив с какими-то критическими комментариями, хотя все наблюдали, как в Донбассе происходят бомбежки гражданской инфраструктуры, больниц, детских садов, поликлиник, жилых домов", — сказал он.

РФ стремится к тому, чтобы Украина перестала "осваиваться Западом, североатлантическим альянсом в военном плане", заявил Лавров. "Мы обязаны сделать так, чтобы Украина <…> перестала быть страной, которую милитаризуют постоянно и пытаются там размещать ударное оружие, угрожающее Российской Федерации", — добавил глава МИД РФ.

Шансы на заключение договоренности между Россией и Украиной существуют, так как западные страны начали осознавать свои грубейшие ошибки, считает министр иностранных дел России. "Я все-таки вижу, что шансы на договоренность есть, потому что понимание грубейших многолетних ошибок наших западных партнеров, оно присутствует, хотя по понятным причинам они это вслух едва ли скажут", — сказал он.

Место проведения переговоров

Отвечая на вопрос, может ли Белград стать площадкой для переговоров делегаций России и Украины, Лавров отметил, что сейчас достигнута договоренность о встрече в Стамбуле, которая "отражает ту географическую точку, в отношении которой совпали возможности и той, и другой стороны". "Мы будем готовы рассматривать и другие локации, в том числе Белград", — указал глава российского дипведомства.

По словам министра, место для переговоров "должно быть приемлемо для обеих команд". "Мы вот три раунда очных переговоров проводили в Белоруссии, затем был перерыв по техническим причинам: трудно было встречаться напрямую, несколько было проведено видеоконференций, — продолжил он. — Белград, я считаю, прекрасный город с точки зрения его позиции и статуса. Он вполне подходит для любых переговоров и любого уровня".

Ранее глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский в своем Telegram-канале сообщил, что делегации России и Украины приняли решение провести переговоры 29-30 марта. Позднее канцелярия турецкого лидера Тайипа Эрдогана сообщила, что в ходе телефонных переговоров он и президент России Владимир Путин договорились провести встречу делегаций в Стамбуле. Первые российско-украинские переговоры состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии, тогда встреча продлилась пять часов. Позже стороны встречались очно еще два раза, а также проводили встречи в онлайн-формате.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...