Главная » Политика » Лавров заявил, что Запад не первый год провоцирует Украину

Лавров заявил, что Запад не первый год провоцирует Украину

По словам главы МИД РФ, втягивание стран постсоветского пространства в НАТО служит этому «ярчайшим примером» Страны Запада не первый год провоцируют Украину и другие страны на антироссийские действия, втягивание новых государств в НАТО — ярчайший пример таких действий. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Я могу подтвердить то, что уже известно достаточно хорошо: Запад давно, не первый год, провоцирует Украину, и не только Украину, на антироссийские действия", — сказал глава дипведомства. По его словам, втягивание стран постсоветского пространства в НАТО служит этому "ярчайшим примером", поскольку Западу прекрасно известно отношение Москвы к "этим стараниям".

Запад подстрекает нынешние власти Украины к применению силы в Донбассе, добавил он. "В условиях, когда киевский режим лихорадочно ищет какие-то способы отвлечь внимание от своей неспособности решать экономические, социальные проблемы населения, урегулировать мирным путем конфликт в Донбассе в соответствии с минскими договоренностями, Запад дает ему подсказку и всячески подзуживает инстинкты киевской власти в отношении использования военных действий в Донбассе", — сказал Лавров.

По словам министра, в зоне конфликта на востоке Украины Киев использует запрещенные минскими договоренностями вооружения. РФ не исключает того, что киевский режим сорвется в военную авантюру, заявил Лавров.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...