Главная » Политика » Мединский: Москва и Киев максимально сблизили позиции по нейтральному статусу Украины

Мединский: Москва и Киев максимально сблизили позиции по нейтральному статусу Украины

Стороны находятся «где-то на полпути» в переговорах по демилитаризации, добавил помощник президента России

Мединский: Москва и Киев максимально сблизили позиции по нейтральному статусу Украины

Нейтральный статус Украины и ее невступление в НАТО являются темами, по которым Москва и Киев максимально сблизили позиции на переговорах, заявил в пятницу журналистам глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

"Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров, это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции", — сказал он.

Мединский отметил, что в этих пунктах есть нюансы, связанные с гарантиями безопасности для Украины. "Нюансы, связанные с тем, какие гарантии безопасности получает Украина дополнительно к имеющимся, в случае отказа от вступления в блок НАТО", — пояснил он.

По его словам, Москва и Киев на переговорах находятся "где-то на полпути" по вопросу демилитаризации Украины.

Продвижение переговорных позиций сторон по таким темам, как денацификация и демилитаризация Украины, по словам Мединского, можно оценить "по-разному".

"Что касается демилитаризации, я бы сказал, пятьдесят на пятьдесят. Дело в том, что я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать, ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон, но в этой части мы где-то на полпути", — отметил он.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...