Главная » Политика » Мединский заявил, что вопрос управления Донбассом должен решать его народ

Мединский заявил, что вопрос управления Донбассом должен решать его народ

Глава делегации РФ, помощник президента сообщил, что российская позиция по Донбассу сформулирована четко, и Москва от нее не отступит Народ Донбасса должен сам решать вопрос об управлении территориями, на которых он проживает. Об этом заявил в пятницу журналистам глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

"Действительно, вопрос управления Донбассом, этими территориями — ключевой вопрос [российско-украинских] переговоров. Правда, мы по-разному на него смотрим. Украинская сторона полагает, что вопрос управления территорией должен решаться централизованно в Киеве. А мы полагаем, что вопрос управления должен решаться народом Донбасса. Народ Донбасса восемь лет назад по этому поводу высказался, с тех пор на протяжении восьми лет, по сути, был вынужден вести войну, отстаивая собственные решения", — сказал он

Мединский добавил, что за это время в Донбассе, только по официальным данным международных организаций, погибло почти 14 тыс. мирных жителей, "не считая огромного числа людей с оружием в руках". По его словам, российская сторона выступает за то, чтобы "власть принадлежала народу". "Что такое демократия? Это власть народа, для народа и во имя народа. Поэтому такие у нас подходы. Мы продолжаем искать в этом отношении позицию", — сказал помощник президента.

При этом он подчеркнул, что российская позиция по Донбассу сформулирована четко, и Москва от нее не отступит. "Дело в том, что позиция наша очень четкая, она сформирована неоднократно президентом [РФ Владимиром Путиным], поддержана всей нашей страной. И у нас нет возможности от нее отступить", — заключил Мединский.

Первый раунд переговоров делегаций России и Украины прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии, тогда встреча продлилась пять часов. После стороны встречались 3 марта в Беловежской Пуще и 7 марта в Брестской области. 10 марта на полях дипломатического форума в турецкой Анталье прошла встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. В настоящий момент переговорщики продолжают контактировать в режиме видео-конференц-связи.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...