Главная » Политика » Медведев назвал параноидальной блокировку на YouTube каналов с архивами Гостелерадиофонда

Медведев назвал параноидальной блокировку на YouTube каналов с архивами Гостелерадиофонда

Заместитель председателя Совета безопасности заявил, что Россия поддержит свои мессенджеры и соцсети

Медведев назвал параноидальной блокировку на YouTube каналов с архивами Гостелерадиофонда

Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев назвал параноидальной блокировку на YouTube каналов с архивами Гостелерадиофонда.

"Совершенно параноидальной стала блокировка на YouTube каналов "Советское телевидение. Гостелерадиофонд" и "Советское радио. Гостелерадиофонд". Решили "отменить" Россию во всем, выбросить из сети, без разбора резать и кромсать даже ее историю и культуру. То ли из-за банальной русофобии, то ли из-за страха перед вызовом на ковер в сенат, в ФБР и другие структуры американской администрации", — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу в Telegram-канале Медведева.

Западные соцсети не удаляют ложную информацию о России. Эта "противозаконная игра в одни ворота" надоела, добавил Медведев. Говоря о последних действиях Facebook и Instagram, управляемых компанией Meta, а также действиях YouTube, Медведев отметил, что на требования российского законодательства им, "конечно, наплевать".

"Обращались к ним не раз с требованием удалить ложную информацию или разблокировать легальные и достоверные ресурсы. В ответ — тишина или невнятное бормотание", — указал зампред СБ РФ.

РФ поддержит свои мессенджеры и соцсети, добавил Медведев.

"Собственные соцсети и мессенджеры есть не только в англосаксонском мире, но и в России и Китае. Наша страна обладает всеми необходимыми инструментами и опытом их развития. Будем и дальше поддерживать их", — заверил он. "Западные медиа своими бездарными решениями лишь существенно сократили свою аудиторию в нашей стране", — констатировал Медведев. "И теперь чтобы вернуться, им придется на деле доказать свою независимость и доброе отношение к России и ее гражданам", — подчеркнул зампред Совбеза, заметив: не факт, что "у них получится дважды зайти в одну воду".

Действия Meta и YouTube

Медведев отмечает, что соцсети являются удобным средством общения и получения информации для миллионов людей во всем мире. "Вы знаете, что и я активно использую сети в работе и повседневной жизни. Возможность быстро и свободно выражать свою точку зрения, транслируя ее на весь мир, бесценна для журналистов, ученых, врачей и, конечно, политиков", — говорится в посте.

"Но совсем недавно выяснилось, что руководители отдельных интернет-ресурсов, к примеру, великой вселенной Meta, живут в собственной реальности, следуют только своим субъективным правилам", — продолжил он.

"Вкус к мнимой неограниченной власти в цифровом пространстве сладок", — добавил Медведев. По его мнению, Meta управляет своей вселенной с многочисленными пользователями "вне законов и иного государственного регулирования, на основе пользовательских соглашений". "Захотели — закрыли доступ любому человеку, сообществу, стране, да чего уж там, собственному президенту, в угоду общественному мнению и его политическим противникам. Помогли правильному кандидату выиграть "демократические" выборы в США", — привел пример зампредседателя Совбеза РФ.

"Россия для деятелей, которые сидят в Калифорнии, и их менторов в Вашингтоне — просто очередной экспериментальный полигон. Этакая резервация, в которой живут цифровые образы, не более того", — уверен он.
Медведев обратил внимание, что вследствие активной антироссийской позиции Запада в соцсетях появились фейки о РФ и ее действиях на Украине. "Принцип "своя рука — владыка" работает на все сто", — отметил он.

"Хранители" свободы слова на полном серьезе разрешили пользователям своих social media желать смерти российским военным. Их последующие невнятные оправдания, попытки откатить назад вызывали лишь горечь и недоумение. А ведь еще совсем недавно они стремились в Россию и хотели активно "дружить", — напомнил зампред СБ.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...