Главная » Политика » МИД: Москва готова работать с ЕС, если увидит настрой на переосмысление линии по РФ

МИД: Москва готова работать с ЕС, если увидит настрой на переосмысление линии по РФ

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Россия свою линию намерена выстраивать выверенно и сбалансированно, исходя из конкретных действий ЕС Москва будет совместно с Брюсселем искать точки соприкосновения, если увидит настрой у ЕС к переосмыслению линии на российском направлении. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы нашу линию намерены выстраивать выверенно и сбалансированно, исходя из конкретных действий ЕС. Если Брюссель продолжит потакать восточноевропейскому и, в частности, прибалтийскому лагерю, развивая свое внешнеполитическое и военное планирование вокруг мифа о некой российской угрозе, подстраивая под эту мифологему собственные потенциалы, то мы, конечно, не будем оставаться безучастными. Здесь не должно быть никаких иллюзий", — сказала она.

"Напротив, если мы увидим настрой Брюсселя на переосмысление линии на российском направлении в прагматичном и здравомыслящем ключе, взаимовыгодном и учитывающем взаимные интересы и озабоченности, то, конечно, мы откликнемся и будем совместно искать точки соприкосновения", — подчеркнула Захарова.

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ об упоминании РФ в качестве одной из основных угроз в последней версии документа новой концепции Европейского союза по безопасности "Стратегический компас", Захарова отметила, что Москва не комментирует утечки. "Комментировать документ, который еще не опубликован, в качестве принятого или в качестве проекта документа официально невозможно и неправильно. Безусловно, мы видели утечки и комментарии, которые имели место быть. С этим мы, естественно, в силу работы были ознакомлены, но комментировать этот документ именно в этом качестве можно будет, только если он будет принят и когда он будет принят", — указала она.

По словам Захаровой, Москва видела, что Брюссель анонсирует этот документ как предтечу военно-политической доктрины, которая должна будет содержать квинтэссенцию понимания угроз, с которыми сталкивается ЕС в условиях эволюционирующей среды безопасности. "То, как есовские коллеги его преподносят и на основе такого широкого взгляда на международную обстановку, видимо, будут на институциональном уровне распределены ресурсы ЕС, его стран — членов в сфере коллективного противодействия новым вызовам. Это, как мы понимаем, рассматриваемый документ", — добавила она.

"Еще раз, утечки мы не комментируем. А такой подход мы слышали не только в этом документе. И [глава внешнеполитической службы Евросоюза] Жозеп Боррель упражняется в этом как может, какие-то подпевалы, какие-то обслуживающие НАТО и Брюссель СМИ бесконечно гоняют эту тему. Это глупо", — указала дипломат.

О концепции

"Стратегический компас" — это единая оборонная концепция сообщества, принятие которой, как утверждает Боррель, не будет противоречить коллективной обороне в рамках НАТО. Данный документ, в частности, предполагает создание сил быстрого реагирования ЕС численностью до 5 тыс. человек, что позволит Брюсселю самостоятельно проводить операции, в том числе военные, в любой точке мира. Концепция также включает вопросы кибернетической безопасности и безопасности космической группировки государств Евросоюза.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...