Главная » Политика » МИД: попытки Запада не замечать проблемы Донбасса будут потворством преступлениям Киева

МИД: попытки Запада не замечать проблемы Донбасса будут потворством преступлениям Киева

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала, что «западным демократизаторам» многое сходило с рук и миллионы погибших по всему миру от их геополитических экспериментов «уже не смогут призвать своих убийц к ответу»

МИД: попытки Запада не замечать проблемы Донбасса будут потворством преступлениям Киева

Представители Запада станут соучастниками "преступлений против человечности" со стороны Киева, если продолжат игнорировать бедственное положение жителей Донбасса. Об этом написала в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

"Вы заметили, как резко все западное сообщество забыло про права человека? Как запамятовали волшебные слова, которые позволяли им нарушать законы суверенных стран и международное право, — "гражданское население", "инфраструктура, обеспечивающая жизнедеятельность", "старики и дети", "женщины и девочки", "обеспечение доступа гуманитарных организаций и журналистов" и так далее", — задалась вопросом дипломат. По ее словам, западные "цивилизованные демократии" считают, что ничего из этого в Донбассе просто нет, поэтому права жителей региона защищать не требуется.

"Все это там есть и требует настоящей, а не мнимой помощи и поддержки. А те, кто будут продолжать не замечать бедственное положение людей в Донбассе, станут соучастниками творимых киевским режимом преступлений против человечности", — подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД РФ указала, что "западным демократизаторам" многое сходило с рук и миллионы погибших по всему миру от их геополитических экспериментов "уже не смогут призвать своих убийц к ответу". Россия в свою очередь делала все возможное, чтобы "противодействовать этим бесчинствам": "не пропуская через СБ ООН подложные резолюции англосаксов для оккупации Ирака, не участвуя в захвате суверенных государств и смене режимов на Ближнем Востоке и Севере Африки, защищая суверенные государства по их просьбе от международного терроризма, не позволяя уничтожать народы по этническому признаку, призывая к единству во имя мира на основе международного права".

"Нашей стране не привыкать оппонировать злу. Мы на светлой стороне истории, и она это каждый раз подтверждает фактами", — заключила Захарова.

В пятницу главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Более 10 тыс. человек прибыли из Донбасса в Ростовскую область после начала эвакуации мирных жителей из ДНР и ЛНР, сообщил в субботу ТАСС источник во властных структурах в Ростове-на-Дону.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...