Главная » Политика » МИД прокомментировал возможные санкции против юридических и физических лиц России

МИД прокомментировал возможные санкции против юридических и физических лиц России

В министерстве сообщили, что санкциями Великобритания подрывает собственную инвестиционную привлекательность и фактически угрожает своему крупному бизнесу

МИД прокомментировал возможные санкции против юридических и физических лиц России

Введение Лондоном санкций против российских юридических и физических лиц вызовет очередной виток напряженности в двусторонних отношениях. Об этом говорится в сообщении МИД РФ о предстоящем рабочем визите в Россию министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"В случае реализации подобный шаг вызовет очередной виток напряженности в двусторонних отношениях. Кроме того, тем самым Великобритания подрывает собственную инвестиционную привлекательность и фактически угрожает своему крупному бизнесу, активно взаимодействующему с российскими экономическими операторами", — указали в министерстве.

Отмечено, что недавно было объявлено о внесении правительством Великобритании в парламент документа, который предусматривает новые основания для введения санкций против российских юридических и физических лиц. "Таким образом Лондон хочет получить возможность вводить ограничения в отношении любых компаний, которые связаны с российским государством, работают в интересах российского государства либо относятся к стратегически важной для российского государства отрасли экономики", — отметили в дипведомстве. В МИД РФ подчеркнули, что Великобритания остается "активным сторонником антироссийских санкций Запада".

Напряженность в двусторонних отношениях усугубляется жесткой антироссийской риторикой британских официальных лиц. "Регулярно слышим заявления, в которых говорится о некой "российской агрессии и дестабилизирующей деятельности". Дело доходит и до открытых угроз. Британская сторона должна четко осознавать, что без отчетливого изменения тональности выступлений представителей руководства Великобритании невозможно продуктивное взаимодействие ни в решении двусторонних задач, ни в урегулировании международных проблем", — добавили в МИД.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит 10 февраля на переговорах в Москве с Трасс европейскую безопасность и выработку юридически закрепленных долгосрочных гарантий безопасности. Форин оффис также проинформировал, что глава МИД Великобритании обсудит с российским коллегой дипломатическое разрешение кризиса вокруг Украины.

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...