Главная » Политика » МИД РФ: без участия в ДОН России и США зона применения договора сократится примерно на 80%

МИД РФ: без участия в ДОН России и США зона применения договора сократится примерно на 80%

В ведомстве заявили, что решение в пользу участия в договоре в свое время принималось Россией не без труда, тем не менее Москва пошла на этот шаг в интересах укрепления международной безопасности

МИД РФ: без участия в ДОН России и США зона применения договора сократится примерно на 80%

Эффективность Договора по открытому небу (ДОН) резко снизится без участия в нем РФ и США, зона его применения уменьшится примерно на 80%. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с выходом России из Договора по открытому небу.

"С 18 декабря 2021 г. Российская Федерация более не является стороной Договора по открытому небу и, соответственно, не входит в состав предусмотренной его положениями группы государств-участников", — указали в министерстве.

"С уважением относимся к решению остающихся в договоре государств-участников продолжить его имплементацию. Желаем им конструктивной и плодотворной совместной работы. Однако уже очевидно, что без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80%, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба. Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН — Соединенных Штатах Америки", — подчеркивается в заявлении.

В МИД РФ напомнили, что решение в пользу участия в ДОН в свое время принималось Россией не без труда, тем не менее Москва пошла на этот шаг в интересах укрепления международной безопасности. "Одним из весомых аргументов стало тогда участие в договоре США, которые выступали за транспарентность в военной области, но не спешили открывать свою территорию для применения мер доверия", — добавили там.

Как отметили в дипведомстве, десятилетия плодотворного выполнения ДОН показали, что он неплохо служил в качестве инструмента укрепления доверия и безопасности, создал дополнительные возможности для объективной и непредвзятой оценки военных потенциалов и военной деятельности государств-участников.

Российские усилия

"Мы покидаем договор с осознанием проведенной большой работы, направленной на сохранение его жизнеспособности. На РФ в течение двух десятилетий пришлось наибольшее среди всех государств-участников количество миссий наблюдения (нами проведено 646 и принято над своей территорией 449 из 1 580 выполненных в рамках договора наблюдательных полетов). Россия стала первым государством, перешедшим в рамках ДОН на цифровую аппаратуру наблюдения", — информировали в МИД.

При этом РФ не на словах, а на деле прилагала максимум усилий для выполнения и сохранения договора, порой делая крупные шаги навстречу его другим участникам, отмечается в заявлении. "Вспомним хотя бы, что, когда в 2018 году из-за деструктивной позиции Грузии все государства-участники были лишены возможности выполнять наблюдательные полеты, именно добрая воля нашей страны позволила разблокировать тупиковую ситуацию и возобновить выполнение договора. Упрекнуть нас в неконструктивном подходе могут лишь те, кому чуждо чувство объективности", — отметили в МИД РФ.

В министерстве с сожалением констатировали, что все усилия Москвы не позволили сохранить договор в том виде, в каком он задумывался его авторами. "Он пал жертвой внутренней борьбы различных групп влияния в США, верх в которой взяли "ястребы". Возобладал курс Вашингтона на разрушение ранее достигнутых договоренностей в области контроля над вооружениями", — отметили в МИД.

Как подчеркивается в заявлении, даже в этой ситуации российская сторона делала все от нее зависящее для поиска возможных компромиссных решений. "Однако для ряда государств-участников блоковая дисциплина оказалась важнее интересов мира и международной безопасности. Их поддержка ДОН ограничилась пустыми, не относящимися к делу декларациями. Все эти обстоятельства не оставили нам выбора. Они предопределили выход России из договора. Пренебрегать интересами национальной безопасности не можем и не будем", — подчеркнули в министерстве.

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...