Главная » Политика » МИД РФ настроен на взаимодействие с новоизбранными непостоянными членами СБ ООН

МИД РФ настроен на взаимодействие с новоизбранными непостоянными членами СБ ООН

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, Россия надеется, что избранные непостоянными членами СБ ООН страны будут проводить взвешенную и беспристрастную линию на этой площадке Москва настроена на конструктивное взаимодействие с новоизбранными непостоянными членами СБ ООН в интересах урегулирования острейших кризисов. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с выбором непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2023-2024 годов.

"Рассчитываем, что Валлетта, Мапуту, Берн, Кито и Токио будут проводить взвешенную и беспристрастную линию на площадке СБ, способствовать выработке действенных ответов на вызовы и угрозы международной безопасности в строгом соответствии с целями и принципами Устава ООН", — говорится в комментарии.

"Российская сторона выражает твердый настрой на конструктивное взаимодействие с новоизбранными непостоянными членами Совета в интересах урегулирования острейших кризисов современности", — подчеркнула дипломат.

Как отметила Захарова, в Москве убеждены, что в текущих условиях "деполитизированное сотрудничество и стремление к достижению взаимоприемлемых развязок" должны быть общими приоритетами стран.

В четверг Генеральная Ассамблея ООН избрала на заседании пять непостоянных членов Совета Безопасности всемирной организации на 2023-2024 годы. В состав главного института ООН на временной основе вошли Мальта, Мозамбик, Швейцария, Эквадор и Япония. Данные страны заменят в СБ Индию, Ирландию, Кению, Мексику и Норвегию, чьи полномочия истекают 31 декабря 2022 года.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...